Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Водитель "Москвича": "Я успокоюсь лишь тогда, когда посадят убийцу моих друзей"

Водитель
Фото: Александр Волков (слева) и Кирилл Ананьев были друзьями. Фото: Cоцсети

На поруки не отпустили

В Харькове продолжается расследование резонансного ДТП, в котором из-за столкновения полицейского "Приуса" с "Москвичом" погибло два человека. Друзья погибших склонны обвинять в трагедии исключительно полицию, при этом опасаются, что дело могут закрыть, так как, по слухам, водитель "Приуса" в родстве с прокурором.

Но на днях суд вынес постановление об аресте 22-летнего Александра Маматюка - патрульного полицейского, который был за рулем "Приуса". Он останется под стражей до 10 сентября без права выхода под залог. На такой мере пресечения настаивала прокуратура Харьковской области, аргументируя это тем, что Маматюк, оставаясь на свободе, может влиять на свидетелей ДТП и ход следствия, кроме того, он один раз не пришел на допрос.

Начальник харьковских патрульных Ольга Юськевич просила суд отпустить подчиненного на ее поруки. Но ей отказали.

Сам лейтенант полиции Александр Маматюк настаивал, что ехал на "зеленый", причем на допустимой скорости для города, с включенными красными и синими маячками на помощь коллеге и что он очень аккуратный водитель.

Впрочем, это заявление на решение судей не повлияло. 

По статье, которая инкриминируется Маматюку ("Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц"), максимальный срок наказания - 10 лет лишения свободы. Защита заявила, что готовит апелляцию.

Тем временем друзья Ани и Кирилла Ананьевых, погибших в ДТП, в очередной раз собираются провести автопробег в честь супругов, которых похоронили во вторник. Под здание суда любители автодвижения приехали, предварительно написав на задних стеклах своих автомобилей фразу "Копы - убийцы", с которыми и ездят по Харькову.

Александр Маматюк на суде заявил, что ехал на "зеленый". Фото: Cоцсети

"Суд принял решение, целесообразное интересам толпы"

Отец Ярослава Василенко, напарника Александра Маматюка, о коллеге сына рассказывает только хорошее - с его Ярославом они стали отличной командой.

- Они постоянно несут службу в одном экипаже, друг друга в разных ситуациях выручают… Что такое напарник в такой работе, понимаете? Они нашли друг друга. Саша учится в Юр­академии, специально перевелся со стационара на заочное, выбрал эту совсем не легкую работу в полиции. О нем уже много говорит, что он прошел все ветки тестирования… А то, что отец, уезжая в командировки, предоставляет свой автомобиль, не преступление (в соцсетях ходили слухи, что Маматюк владеет "Ниссаном". - Авт.), - рассказывает Алексей Василенко.

То, что напарника сына взяли под стражу, мужчина считает чересчур жесткой мерой, ведь Александр все еще нуждается в лечении и сотрудничает со следствием.

- По сути дела ни одного материального доказательства подтверждения вины не предоставлено. Решение суда об избрании меры пресечения ничем не мотивировано, кроме целесообразности в угоду интересам толпы. Не были проведены специальные экспертизы, не исследовано состояние здоровья водителей транспортных средств этого ДТП. При этом учтите, что у Саши тяжелая травма - ему нейрохирурги делали операцию, зашили, наложили тьму-тьмущую скобок. И несмотря на это, он приходил на допросы, участвовал в следственных действиях. Следствие поставило ему в укор, что он 11 июля не явился на допрос, но это тот день, когда он был в стационаре, доказательства тому есть. Саша приходит, он никуда не девается, ему нужны перевязки ежедневные, обследования. Разве он может скрыться? - разводит руками Алексей Василенко.

"Сработали подушки безопасности, спасибо японцам"

Сам же Ярослав Василенко, которого с места аварии увезли в шоковом состоянии, продолжает лечение.

- Ярославу 26 лет, он кандидат психологических наук, сменил институтскую кафедру на работу в полиции. Сейчас обследуется в стационаре - врачи поставили диагноз "закрытая черепно-мозговая травма", есть незначительные ухудшения, связанные с травмой. В автомобиле сработали подушки безопасности, спасибо японцам, - говорит Алексей Ярославович.

По мнению мужчины, часть вины за ДТП лежит и на водителе "Москвича" Александре Волкове.

- 27-летний водитель "Москвича" рассказывал, что он в тот день был на работе в Змиеве, затем приехал в Харьков к своим друзьям, где-то они ездили целую ночь, он был в ночном клубе, потом поспал в кальянной один час и после этого сел за руль. Такими были его первичные показания, - говорит Василенко-старший.

Александр Волков все еще находится в больнице, говорит, что пока непонятно, когда врачи отпустят его домой.

- Чувствую себя уже немножко лучше. У меня сломано ребро, множество ссадин и ушибов, сотрясение мозга. То, что взяли его (Александра Маматюка. - Авт.) под арест, слышал. Что я могу сказать? Еще ни в чем не разобрались, его еще не посадили окончательно. Я успокоюсь только лишь тогда, когда его действительно посадят за то, что он убил моих друзей, - сказал "КП" в Украине" Волков. 

КАК ЭТО БЫЛО

 

В ночь на воскресенье 10  июля в центре Харькова столкнулись три автомобиля: Toyota Prius (служебное авто патрульной полиции), "Москвич 2140" и Samand. Погибли два пассажира "Москвича" - 27-летний парень и 18-летняя девушка. В больницу были доставлены водитель автомобиля Samand и его спутница, двое полицейских из патрульного авто, а также водитель "Москвича". По данным прокуратуры, "Москвичу" был "зеленый", а "Приус" поехал на "красный", однако были ли включены проблесковые маячки на патрульной машине, в ведомстве не говорят. Судя по 12-секундному ролику, который появился в интернете во вторник, "Приус" ехал под красными и синими маяками. Камера видеонаблюдения засняла патрульную машину в двух кварталах от места ДТП. Дата и время, указанные в хронометраже видео, дают возможность предположить, что это тот самый "Приус", за рулем которого был Александр Маматюк.