Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тука: "Обе стороны уклоняются от выполнения Минских соглашений"

Тука:
Фото: Георгий Тука Фото: apostrophe.com.ua

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что выполнением Минских соглашений пренебрегают обе стороны конфликта.

- Надо быть откровенным и говорить о том, что те документы, которые были в свое время подписаны в Минске, их следует рассматривать как некую догму. Нравится это или нет, но отклонение от договоренностей с обеих сторон. В основном, с нашей стороны - это под принуждением. Например, по минским договоренностям Дебальцево должна контролировать Украину. Сейчас этого нет. И таких вопросов целый ряд, - рассказал Тука в эфире 5 канала.

Во время последних переговоров в Минске смогли договориться об отводе войск в двух районах. Как сообщил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, речь идет о Золотом и Петровском.

В ТЕМУ

В Минске не смогли договориться об обмене заложников

- Освобождение заложников заблокировано. За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести "день семьи", чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа, - рассказала Олифер.