Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Миссию ОБСЕ обстреляли из минометов со стороны "ДНР"

Миссию ОБСЕ обстреляли из минометов со стороны
Фото: "днровцы" стреляли по домам мирных жителей. Фото: соцсети

Наблюдатели ОБСЕ попали под минометный обстрел поселка Водяное, который проводили незаконные вооруженные формирования "ДНР" из Коминтерново. Миссия также стала очевидцем, как в результате обстрела сгорел дом местных жителей. Об этом сказано в официальном отчете миссии ОБСЕ от 22 июня. 

Миссия находилась в поселке Водяное, в доме одного из местных жителей, когда начался обстрел. 

- В 11:18 СММ действовала в режиме пешего патруля и разговаривала с супружеской парой возле их дома, когда на село упали семь минометных снарядов, вероятно, калибра 82 миллиметра. Наблюдатели ОБСЕ немедленно связались с членами зеркального патруля СММ в контролируемом "ДНР" Коминтерновом (в 23 километрах к северо-востоку от Мариуполя), которого сопровождал представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, чтобы обеспечить прекращение огня", – сказано в отчете. Но это помогла не на долго. 

- Через 15 минут, когда ситуацию оценили как безопасную, члены патруля вышли из дома и проследовали к двум бронемашинам СММ, припаркованным в 70 метрах к западу от дома. В это время патруль услышал еще два взрыва в селе, вероятно из миномета, и это заставило членов патруля лежать на земле до возможности безопасно добраться до транспортных средств.
В течение всего этого времени водители миссии оставались в своих машинах. Оттуда они наблюдали один взрыв на расстоянии примерно 100-150 метров на север, и еще один на таком же расстоянии на юго-востоке. Одна мина причиной пожара в доме в юго-западной части села, дом сильно горел, когда патруль оставил населенный пункт, - сказано в отчете. 

Об обстреле Водяного также сообщили и в пресс-штабе АТО 23 июня. 

- На Мариупольском направлении по позициям вблизи Водяного боевики вели огонь из 82 мм минометов, а вблизи Талаковки, Тарамчука и Широкино - из 120 мм минометов, - сказано в сообщении.  Кроме того огонь велся на Донецком направлении где под минометный огонь противник попали опорные пункты ВСУ около Песков, Авдеевки, Верхнеторецка, Троицкого и Зайцевого, "а укрепления у Невельского, Каменки, Новоселовки Второй и Троицкого враг накрывал артиллерийским огнем".

Новости по теме: ОБСЕ Донбасс ООС (АТО)