Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как аферисты зарабатывают на пенсионерах

Как аферисты зарабатывают на пенсионерах
Фото: Фото: astrakhan-24.ru

Экономическому кризису всегда сопутствует разгул мошенничества. Наиболее податливыми жертвами оказываются пенсионеры, которые, словно дети малые, верят в чудеса. И ничем и никем не защищены от обмана. В Украине нет программы психологической помощи старикам. Владеющие множеством уловок аферисты легко манипулируют их сознанием и чувствами, выманивая последние гроши.

ЗА ЛЕЧЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ОТДАЛ 35 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

Киевлянин Николай Михайлович и сам не может понять, как попался на крючок. Даром что 89 лет человеку, а рассуждает здраво, память светлая. И не одинок - регулярно навещают дочка, внучка, ученики не забывают. Вот только болезни, будь они прокляты! За надежду хоть немного облегчить страдания старик и зацепился.

- Рекламу этих лекарств я по телевизору увидел. Говорили, что от остеохондроза, от всего помогает. А у меня все суставы болят, глаз один почти не видит, спина… Набрал номер телефона. Мне сказали, что перезвонят. И действительно перезвонили. Женщина Любовью Борисовной представилась, сказала, что она врач из Бориспольской клиники. И лекарства мне нужные у них есть, - рассказывает пенсионер. - Прямо сегодня и привезут. За 5 тысяч гривен.

Во времена СССР Николай Иванович занимал высокий пост. Пенсия  не самая маленькая, привычка копить на черный день со старых времен осталась. Махнул рукой - заказал. А дама по телефону соловьем заливается: к нам врачи из Британии приехали, такую аппаратуру привезли! Будут диагностировать и лечить. Другой такой уникальной возможности не получите.

- И правда - звонит мне через некоторое время человек, назвавшийся Робертом. На ломанном русском все про мои болезни рассказал - это, говорит, диагностика по телефону. А потом будет такое же лечение. Мы вам будем звонить и воздействовать на организм, - вспоминает Николай Михайлович. - Двухнедельный курс стоит 50 тысяч гривен. Я честно сказал, что у меня только 35 тысяч есть. Роберт положил трубку. А потом звонит и гордо так: договорился, для вас будет специальная скидка.

За две упаковки биодобавок, которым красная цена 100 гривен, пенсионер 5 тысяч гривен в тот же день безымянному курьеру выложил. Наутро следующего дня вынул из копилки 35 тысяч. Сомнения закрались в душу, когда Роберт бодро сообщил по телефону, что курс лечения будет сокращенным. Собственно, и одного звонка достаточно. Тогда пенсионер и признался во всем внучке.

- Больше всего меня испугало, что второй курьер, взяв деньги, привез дедушке какие-то бутылочки без этикеток, - поделилась с нами Ольга. - Мы написали заявление в полицию, отдали непонятные смеси на экспертизу. Эти мошенники сначала обобрали дедушку, а потом могли и отравить, чтобы завладеть квартирой.

Уголовное производство открыто, но движения по делу пока нет. В полиции говорят, что в столице подобное не редкость. Но раскрывать такие аферы чрезвычайно трудно - мошенники меняют телефоны, выстраивают цепочку, в которой "хвост" - тот самый курьер не знает, откуда растет "голова". А главное, состав преступления доказать нелегко. Спекуляция у нас законом не наказуема - что хочу, за сколько хочу, то и продаю.

Фото: Валентин Дружинин

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ УЛОВОК

Торговля БАДами под видом чудо-препаратов имеет историю в два десятка лет. Украинцы этим как бы переболели, но время прошло, и мошенники стряхивают пыль со старых уловок. Кроме бесполезных биодобавок, в ход идут чудо-массажеры, тренажеры и прочая ерунда, которая не пользуется успехом на рынке.

- Пришел тип, собрал всех стариков из подъезда и начал говорить о приборе от бронхита, астмы, искривления позвоночника, - рассказывает один из пользователей соцсетей. - Начал вещать про акцию для пенсионеров: дескать, массажер стоит 2400 гривен, а если купить два и больше - будет цена за штуку 1200. Моей бабушке втюхал 3 штуки, соседка купила две, еще пару человек клюнули. В интернете же такой стоит 350 гривен.

Подобное происходит и в Киеве, и в других городах и областях. Помимо этого, существует множество других способов отобрать у пенсионеров сбережения.

- Чаще всего мошенники приходят под видом социальных работников, - рассказывает руководитель пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович. - Как предлог используется обмен купюр, когда вместо живых денег пенсионерам вручают фальшивые. Либо устраивают мошеннические лотереи.

ВЕРЯТ В МИЛОСТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА

Что происходит в экономической жизни страны, сейчас и молодой с трудом разберется. А старикам понятно одно: чем дальше, тем жизнь становится тяжелее. И так же, как в медицинское чудо, они готовы поверить в милость от государства. Например, что оно возьмет и даст больше денег на старость.

Под предлогом повышения пенсий 42-летняя дама из Белой Церкви обманула около двух десятков пожилых людей - уверяла, что нужен задаток для банка, чтобы начать процесс перечисления государственных средств на личный счет. И верили - отдавали.

Под видом посланников "доброго государства" к пенсионерам жалуют и просто воры. Так, в Конотопе 85-летняя женщина очень обрадовалась, когда в ее дверь позвонили представители комиссии по контролю за здоровьем пожилых. Гости измерили давление, сделали массаж и сообщили, что для полного исцеления необходимо пройти курс процедур в 21 день. Задаток - 650 гривен - нужно внести сразу. Когда "врачи" ушли с деньгами, пенсионерка увидела, что из дома пропали мобильный телефон и бабушкин тонометр.

Таких примеров можно привести множество. 

КОМПЕТЕНТНО

Важно почувствовать себя значимым 

Кто должен помочь пенсионерам распознавать правду и ложь? 

Ответ, казалось бы, очевидный - их родственники. Но именно с близкими людьми у пожилых часто происходит дисконтакт.

- Старики легко отдают свои деньги мошенникам вовсе не потому, что выжили из ума, хотя возрастные изменения могут присутствовать, - говорит психолог Инна Ковальская. - Они часто обижены на родных за дефицит общения и поэтому легко доверяются постороннему, прояви он участие и заботу. Кроме того, пенсионеры подсознательно конкурируют с молодыми - настаивают на своем праве принимать решения без подсказки детей и внуков.

Аферисты играют прежде всего не на интеллекте - на чувствах, которые у пожилых очень обострены. Это боль, страх упустить что-то важное, тревога за детей и внуков. Именно поэтому пенсионеры так легко перечисляют деньги неизвестным, услышав по телефону магическое: "Ваш сын попал в полицию".

- Однозначно родные должны уделять старикам больше внимания. Не только приносить продукты и ограничиваться дежурными вопросами о здоровье, но и беседовать о том, что происходит в мире, какие могут быть обманы и опасности, - отмечает психолог. - Здесь очень важно не просто поучить пенсионера уму-разуму, но и попросить его донести информацию до знакомых, соседей. Тогда пожилой человек почувствует свою значимость и проникнется ответственностью. И конечно семьям нужна помощь от общества.

В Сумской области роль "политинформатора" взяла на себя полиция.

- Проблема очень острая. Мы разработали комплекс профилактических мероприятий. В частности, специальный план "Чужой в селе" для участковых, - рассказал "КП" в Украине" начальник полиции Сумской области Николай Лушпиенко. - Работаем с председателями сельсоветов, привлекаем общественных активистов, местных депутатов. Отдельные занятия проводятся для сотрудников социальных служб, которые контактируют с одинокими стариками.

Эффективность, увы, пока не высокая. Старики по-прежнему остаются в большинстве своем доверчивыми. Но участились и случаи, когда они распознают мошенников, сигнализируя об этом в полицию.

Новости по теме: Пенсионеры мошенничество