Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед курортным сезоном в Одессу съезжаются воры

Перед курортным сезоном в Одессу съезжаются воры
Фото: Фото: Максим Войтенко

"Пора готовиться к отдыху: снимаем золото, ставим "растяжки" в квартирах, прячем машины на охраняемых стоянках и пересаживаемся на общественный транспорт", - написал на своей страничке в соцсети советник начальника областной полиции Владислав Сердюк. Правоохранители ждут наплыва туристов, а вместе с тем и разгула криминальной ситуации. 

И действительно, на пляжах, где люди расслаблены, у находчивых грабителей множество способов добыть "улов". Одни используют эффект "мокрых ног", будто случайно наступая на понравившуюся одежду, другие срывают цепочки у спящих туристов. Чаще всего мошенники орудуют по двое-трое. Пока один отвлекает разговорами, главный из любителей легкой наживы сосредотачивается на ценных вещах. 

Неофициально в полиции говорят, что криминальная ситуация начинает ухудшаться. Мало того что к морю, как обычно в это время, съезжаются гастролеры из области, Молдовы и Приднестровья, так еще активизировались подпольщики, продающие всем желающим оружие из зоны АТО. Кроме того, по прогнозам правоохранителей, в Одессе скоро появятся охотники за барсетками, чужими карманами и автомобилями, причем как преступники, орудующие в одиночку, так и целые банды.  

В полиции не скрывают того, что в Одессе ситуация с преступностью остается одной из худших в Украине. А неофициально говорят, что еще до наступления лета воры в законе поделили зоны ответственности в регионе.

В патрульной полиции всплеска преступности пока не наблюдают, но правоохранители понемногу усиливают ряды. Начальник управления превентивной деятельности облГУНП Иван Ищенко говорит, что в городе сосредоточатся намного больше правоохранителей, чем в прошлом и позапрошлом годах. При этом он отметил, что не видит предпосылок к опасности. Такого же мнения придерживается руководитель областного главка Георгий Лорткипанидзе. По его словам, полицейские справятся и в Одессе будет нечего бояться. Главное, говорят, граждане тоже должны быть бдительными, чтобы отдых в Одессе оставил только приятные впечатления. 

КОНКРЕТНО

Этим летом на улицы выйдут около 400 полисменов, 88 бойцов "Шторма", рота ДПС, 54 патруля. Также в область прибудут 250 пеших нацгвардейцев, а еще 80 сотрудников "муниципальной охраны" выделят в мэрии. 

- Кроме усиленного патруля, в охране порядка будут помогать бойцы Нацгвардии и общественники, которых специально экипируют и выдадут удостоверения, - рассказала спикер патрульной полиции в Одесской области Алла Марченко.

Еще дополнительно 250 полицейских распределятся в местах отдыха, на побережье и близ детских лагерей. К примеру, на 16 популярных пляжах города и области разместятся временные оперативные группы, которые будут действовать до 31 августа.

Новости по теме: Новости Одессы Ограбления