Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский политолог: "Продажа украинского оружия правым радикалам из Франции - это нечто новое"

Европейский политолог:
Фото: Фото: соцсети

ЕС и НАТО усилят давление на Украину из-за нелегальной торговли оружием, считает эксперт Боннского международного центра конверсии (Германия) Андреас Хайнеман-Грюдер. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Deutsche Welle после того, как на границе Украины и Польши задержали француза Грегуар Муто с партией незаконного оружия.

- Оружие находится на руках у населения. Причем как по ту сторону линии разграничения АТО, так и среди бойцов добровольческих батальонов. В прошлом году распространялись сообщения, что якобы из Украины совершаются поставки исламистам в Сирии. Однако подтверждений таким сообщением нет. А распространяли их российские СМИ, вероятно, с целью дискредитировать Украину, - сказал Хайнеман-Грюдер.  – Можно констатировать, что нелегальная торговля украинским оружием существует давно. Сначала речь шла о странах Африки. Украинские власти в последние годы заявляют, что решительно борются с этим. Нет оснований говорить о причастности чиновников к торговле оружием. В то же время организованная преступность действует активно. То, что она продает оружие правым радикалам из Франции - это нечто новое.

Эксперт считает, что необходимо разобраться в случившемся. Поскольку те, кто осуществляет контрабанду оружия в больших объемах, действуют значительно более профессионально, чем задержанный француз.

- Нелегальные поставки в больших масштабах ранее осуществлялись через Азовское море и через Одесский порт. Чтобы замести следы, не раз в течение последних 10-15 лет использовались взрывы на бывших советских военных складах. Крупные торговцы оружием, такие как Виктор Бут, возили оружие не фургонами, а на кораблях и самолетах, - напомнил Хайнеман-Грюдер.

Отразится ли история с французом на отмене шенгенских виз для украинцев – эксперт не дал прямого ответа.

- Одна из проблем Украины состоит в том, что после горячей фазы конфликта в Донбассе остались такие сомнительные праворадикальные группировки как ДУК "Правый сектор" или батальон "Азов", которые отказываются переходить под полный контроль государства. Некоторые члены этих группировок имеют отношение к организованной преступности. Полностью взять под государственный контроль эти группировки - большая проблема. В то же время, вооруженные праворадикальные группы действуют на Украине давно, еще с девяностых годов прошлого века. До сих пор государственное руководство не справилось с этим вызовом.

Хайнеман-Грюдер считает, что проблема нелегальной торговли оружием не является чисто украинской. Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о торговле оружием с Западных Балкан. В эпоху открытых границ это не украинская, а европейская проблема.

СБУ предотвратила 15 терактов во Франции с "российским следом" 

Украинские правоохранители задержали в французского гражданина, которые приехал в нашу страну покупать оружие для организации терактов во Франции на Евро-2016. Среди его "кураторов" могли быть и российские спецслужбы. Объектами подрыва должны были стать мечеть, христианский храм, отделение налоговой и ряд других объектов во Франции. Во Франции подтвердили, что в Украине действительно был задержан их гражданин. 

- СБУ удалось предупредить серию из 15 терактов, которые планировались на территории Франции во время проведения Евро-2016 , который начнется 10 июня. Версия о российском следе возникла в самом конце, когда между ним (задержанным в Украине французом, - Ред.) и теми, с кем он общался, в рамках спецоперации, организованной СБУ, он предложил дополнительно несколько тысяч евро за то, чтобы гражданин Украины сопровождал этот груз на территорию Европы. И это ключевой момент. Поэтому мы считаем, что это может быть "подстава" российских спецслужб, - сказал глава спецслужбы. 

Как французские СМИ отреагировали на заявление СБУ о задержании террориста

Новости по теме: СБУ терроризм Оружие