Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пойманный СБУ француз занимался осеменением скота и приехал в Украину по работе

Пойманный СБУ француз занимался осеменением скота и приехал в Украину по работе
Фото: Фото: "L'Est Republicain"

21 мая Служба Безопасности Украины поймала на польской границе 25-летнего француза Грегуара Муто с целым арсеналом оружия. Тут же в СМИ появилась информация о том, что он готовил теракты на Евро-2016. Однако, парижские правоохранители пока так и не нашли никаких подтверждений того, что задержанный имеет какие-либо связи с террористическими организациями.

Фото
Фото
07 Июня 201611:56

Трудился на ферме, приехал по работе

По данным французской прессы, Грегуар Муто жил в городе Нан-ле-Пти и был обычным наемным рабочим в сельскохозяйственном кооперативе. Как сообщили "Aujourd’hui en France", он работал на ферме техником по осеменению скота.

После проведенных обысков в доме Муто обнаружили футболку с эмблемой праворадикальной группировки. Правоохранители считают, что задержанный мог состоять в этой организации.

- Пока все собранные нами элементы позволяют говорить только о незаконной торговле оружием. Никаких доказательств принадлежности к террористической группе у нас нет. Его профессиональная деятельность оправдывает его поездку на Украину, к тому же он был арестован, когда находился за рулем машины, принадлежащей работодателю, – рассказал изданию газете анонимный источник в полиции.

Уже бывал в Украине

При задержании у француза нашли три гранатомета, противотанковые гранаты, 100 килограммам взрывчатки и детонаторы. Как сообщили "Le Monde", Муто задержали совсем случайно, во время проверки багажника на КПП Ягодин. Правоохранители ищут на этом пункте возможных контрабандистов сигарет.

В прошлом Муто уже посещал Украину, тогда он приезжал не один. Сейчас полиция пытается найти этих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: для терактов на Евро-2016 оружие и взрывчатку в Украине скупал гражданин Франции

Серию терактов во время проведения футбольного чемпионата Евро-2016 готовила группировка, в которую входил гражданин Франции. Об этом на брифигне 6 июня заявил глава службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, о готовящихся терактах спецслужбе стало известно в декабре прошлого.

Новости по теме: Франция СБУ