Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Задержанного чиновника прозвали Тутанхамоном

Задержанного чиновника прозвали Тутанхамоном
Фото: О существовании подземного хода, соединяющего несколько домов, знали единицы. Фото: ssu.gov.ua

Бывшего замгубернатора Николаевской области Николая Романчука местные журналисты нарекли Тутанхамоном - из-за подземелий с сокровищами, которые нашла при обысках СБУ. Тут вам и чемодан с долларами, и золотые слитки, и антиквариат, и коллекция наград времен Третьего рейха. Нашумевшее задержание состоялось в пятницу, 3 июня. От коррупционных связей подальше чиновника отвезли в Одессу, а жители Николаева бьются об заклад: сможет ли он выйти сухим из воды или все-таки сядет?

Спецоперацию готовили с апреля 

В Николаеве нашлись люди, которые не верят в виновность Николая Романчука. Фото: krivozero.mk.gov.ua

Николаю Романчуку инкриминируют взятку в сумме более 90 тысяч долларов. Во столько, по версии следствия, было оценено разрешение на разработку известнякового месторождения в Еланецком районе. Первую часть - пакет с 80 тысячами "зелени" - замгубернатору якобы везли его помощник с водителем. Их "Хонду" сотрудники СБУ задержали после недолгой погони.

Романчука брали в его кабинете под конец рабочего дня. Как пишут местные СМИ, спецслужбы положили на него глаз еще с апреля, тщательно планируя операцию. Но она все равно дала сбой. Один из фигурантов громкого дела - советник главы Николаевского облсовета Геннадий Левченко сбежал, рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Его якобы ищут в Днепропетровской области.

Задержание Романчука стало для города Николаева большой неожиданностью. Здесь он был чуть ли не первым человеком. Бывший генеральный директор судостроительного завода "Океан", в 2014 году он на несколько месяцев возглавил областную администрацию, но потом перебрался в кресло первого заместителя и будто бы очень крепко держался в нем. Заслуженный работник промышленности, кавалер ордена "За заслуги", мало того - Герой Украины! 

Фото
Фото
04 Июня 201614:13

Мнения горожан разделились

Золотую звезду в 2007 году ему лично вручил президент Виктор Ющенко. Мнения горожан разделились. Одни считают, что Романчука взяли за дело, другие полагают, что он стал жертвой сговора и кампании по борьбе с коррупцией. Дескать, настораживает, что губернатор отстранил от должности своего зама, едва в администрацию пожаловали прокуратура и СБУ. И написал в соцсети, что задержание Романчука "не первое и точно не последнее в нашей области".

- О том, что Романчук очень богат, знал весь город, да и он будучи директором "Океана" не скрывал, что получает миллионы, - рассказывает николаевский предприниматель Виктор Котенко. - Четыре дома себе выстроил, записав их на жену и детей. Люди говорили, что между усадьбами будто бы подземные ходы существуют, но в это мало кто верил. А оказалось - правда! Бывшие работники завода рассказывают, что на шефа у них целый цех работал. Вот те мастера и рыли "гробницу".

Среди найденного в хранилищах есть и слитки золота, и антиквариат. Фото: ssu.gov.ua

Однако не все в Николаеве считают Романчука хапугой. 

"Пусть компетентные органы разбираются и дадут правовую оценку, но знаю, что от Николай Палыча многие получали помощь и делали себе имена, это тоже вещи, не требующие доказательств", - написал в Фейсбуке общественный активист, профессиональный штангист Николай Рудниченко.

Богатства, найденные в доме бывшего замгубернатора, оцениваются более чем в 20 миллионов долларов. Но с оглядкой на свое производственное прошлое он может доказать, что доллары и ценности имеют легальное происхождение.  Да и со взяткой поймали не его самого, а водителя и охранника (оба также задержаны. - Ред.). Отсюда и сомнения в перспективах дела.