Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Владельца дома престарелых под Броварами арестовали

Владельца дома престарелых под Броварами арестовали
Фото: Двухэтажное здание выгорело полностью за один час. Фото: REUTERS

Броварской районный суд Киевской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 40-летнему основателю дома престарелых в селе Леточки, где в результате пожара погибли 17 человек. Об этом сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Киевской области.

По данным ведомства, Олегу Дмитренко "сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины".

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

КАК ЭТО БЫЛО

Пожар в пансионате престарелых в селе Леточки Броварского района Киевской области произошел рано утром 29 мая. Здание сгорело буквально за час. Всего в помещении находились 35 человек (включая двое людей из числа персонала). Среди 17 погибших оказалась и медсестра по имени Людмила. Во время пожара она бросилась спасать стариков, но сгорела сама.

Предварительно, причиной ЧП сталадеревянная обшивка двухэтажного особняка - материал не был обработан огнеупорным веществом.

Национальная полиция задержала основателя организации "Родной очаг" Олега Дмитренко, которая создала злополучный дом для пожилых людей. 

Фото
Фото
29 Мая 201614:33

Как узнала "КП" в Украине", участок земли в селе Леточки, где произошла трагедия, приобретался под частную усадьбу. Выстроена она была в два этажа и сплошь обшита деревом. Удобные пандусы, хорошо оборудованные комнаты. Внешне все соответствовало хорошему вкусу и экологичности. За стариками ухаживали медсестры с опытом.

Основатель "Родного очага" был оформлен как частный предприниматель. Принятые по договору старики, а большинство из них были людьми с ограниченными возможностями, находились на тех же фактически основаниях, что дети, отданные под присмотр соседке. Хотя до момента трагедии жалоб на пансионат вроде не было.

Тем временем создана комиссия по расследованию этого чрезвычайного происшествия государственного значения. Ее возглавил вице-премьер Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

МНЕНИЕ

 

Пожар в частном доме для престарелых выявил сразу несколько проблем современной Украины. Во-первых, высокая доля теневого бизнеса. Сложно поверить, что работающий около 10 лет пансионат для престарелых, в котором проживало больше 20 человек, не был известен местным чиновникам. Ведь в селе все жители друг о друге все прекрасно знают. Однако, после пожара и 17 человеческих жертв, чиновники заявили, что хозяин вел свой бизнес нелегально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственники спасенных стариков просили насовсем оставить их в больнице

Владельцу пансионата для престарелых в селе Леточки под Киевом объявлено о подозрении в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия. Сегодня суд должен избрать меру пресечения для частного предпринимателя, оказавшегося владельцем крупного бизнеса на стариках. Как стало известно "КП" в Украине", следствие намерено ходатайствовать об аресте, хотя суд, вероятнее всего, назначит и залог. Самое шокирующее в этом деле то, что официальные лица утверждают, что ничего не знали о коммерции, развернутой прямо у них под носом.

 

 

Новости по теме: Пожар в доме престарелых