Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе политзаключенную журналистку пустили к больному сыну

В Одессе политзаключенную журналистку пустили к больному сыну
Фото: Сразу после родов Елену отправили обратно в следственный изолятор. Фото: соцсети

Журналистку Елену Глищинскую, больше года пребывающую в СИЗО по подозрению в сепаратизме, перевели в лечебницу к новорожденному сыну. Напомним, 27-го апреля женщина родила мальчика Никиту, у которого него нашли признаки гепатита и герпеса. Младенца больше месяца спасают в детской больнице им. Резника. 

Сразу после родов Елену отправили обратно в следственный изолятор. Только спустя месяц общественникам, которые борются за права журналистки, удалось добиться того, чтобы роженицу воссоединили с младенцем.

- Медики настаивали на том, что если мама будет находиться рядом с ребенком, это благотворно скажется на его самочувствии, - отметила руководитель Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная. – Тогда мы обратились за помощью в комитет против пыток и миссии по правам человека при ООН. Совместными усилиями получилось донести эту мысль до пенитенциариев.

Родные политзаключенной говорят, что ребенок все еще находится в отделе интенсивной терапии. Для малыша ежедневно требуются препараты крови, за его жизнь борются врачи.

- Состояние Никиты по-прежнему оценивают как тяжелое, - рассказал нам супруг заключенной Ярослав. – Радует то, что после того, как жене разрешили кормить малыша грудным молоком, он пошел на поправку. Лена тоже держится молодцом, хотя и ослабела после родов, глаза впали, а на нервах она совсем исхудала… Сколько она пробудет в больнице, неизвестно – все зависит от состояния ребенка.

Неравнодушные одесситы организовали помощь маленькому Никите. Папе малыша на необходимые лекарства передали уже больше 60 тысяч гривен. В свою очередь, в Институте правовой политики намерены добиться полной реабилитации Елены. 

Справка "КП"

Елена Глищинская (Романова) - журналист, пиарщик. Ее подозревают по статье 110 УК за участие в так называемой "Народной Раде Бессарабии". В обвинительном акте говорится о "насаждении и распространении через СМИ идей возможности самостоятельного принятия обществом Бессарабии решений об участии в мобилизации, создания не предусмотренного Конституцией Украины законодательного органа Бессарабии - национального парламента, придания Бессарабии особого статуса". В доказательство приводят факт получения 10 тысяч долларов от заказчика. Сама арестованная говорит о давлении и фабрикации дела.