Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО: украинские военные отбили у противника российский огнемет

Штаб АТО: украинские военные отбили у противника российский огнемет
Фото: Фото: ru.unm.org.ua

За последнее сутки представители незаконных вооруженных формирований 21 раз открывали огонь по опорным пунктам украинских сил. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО на странице в "Фейсбуке". 

Сообщается, что украинские военные отбили у противника "современный пехотный огнемет, находящийся на вооружении России".

- Очередным доказательством того, что РФ поставляет оружие и боеприпасы боевикам является захваченный в боевом столкновении с ДРГ врага современный пехотный огнемет, принятый на вооружение ВС РФ, - говорится в сообщении.

В штабе предположили, что увеличение количества обстрелов и нахождение на территории Украины современного российского оружия РФ связаны с недавним прибытием очередного российского "гумконвоя".

ОБСТРЕЛЫ

В штабе АТО отметили, что из минометов калибра 120 мм противник обстрелял позиции сил АТО в районе Верхнеторецкого, Новобахмутовки, Красногоровки и Опытного. Кроме того, велся огонь по украинским военным в Авдеевке и Невельском - из стрелкового оружия, гранатометов различных систем и 82 мм минометов.

Подверглись обстрелам,  из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов, и укрепления сил АТО у Красногоровки, Новотроицкого и Талаковки. В районе Красногоровки также велся снайперский огонь.

- При обстреле позиций ВСУ в районе Зайцево боевики использовали вооружение БМП и 82 мм минометы, а вблизи Станицы Луганской, несмотря на наличие там поста ОБСЕ, вели обстрел из пулеметов крупного калибра, из гранатометов различных систем и вооружения БМП, - подчеркнули в штабе АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в зоне АТО: новые жертвы и разрушения 

Который день из-за линии соприкосновения идут тревожные сообщения. Мирные жители то и дело рассказывают: такой стрельбы, как сейчас, не слышали уже несколько месяцев. В последние дни бахает настолько сильно и регулярно, что люди волей-неволей возвращаются мыслями в лето 2014-го.

Печальную тенденцию отмечают и военные. По их данным, сейчас что ни сутки, то в зоне АТО есть погибшие и раненые бойцы. На карте вспыхивают новые горячие точки.

Новости по теме: ООС (АТО)