Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Такого сильного урагана в Харькове не было 55 лет

Такого сильного урагана в Харькове не было 55 лет
Фото: Непогода бушевала меньше часа, но работы коммунальщикам прибавила основательно. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В воскресенье стихия застала врасплох многих: от сильного ветра, ливня и града горожане прятались кто в метро, кто в близлежащих магазинах и кафе, кто пережидал непогоду в подъездах  чужих домов. Спасатели говорят - быть на улице, когда там бушует ненастье, опасно для жизни по многим причинам.

Гидропарк и парки

Одно из самых опасных мест в грозу – водоемы. Хоть в них купаться харьковчане еще не рискуют, несмотря на начало пляжного сезона, но прокатиться  на лодках и отдохнуть у воды горожане двинули на Журавлевку и Безлюдовку с первыми теплыми деньками.

- Если гроза застала у водоема, его нужно быстро покинуть, если вы катаетесь на лодке, постарайтесь быстро причалить к берегу и спрятаться в укрытии. Лучшее укрытие – здание, ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями:  самые высокие объекты на местности притягивают молнию, кроме того ветер может сломать дерево или ветку и травмировать человека, - говорит Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области.

В ведомстве подчеркивают: лучше избегать и парков - в воскресенье ветер повалил больше 200 деревьев и сломал более 250 крупных веток, обошлось без человеческих жертв и серьезных разрушений, но работы коммунальным службам прибавилось в разы. В мэрии рассказали, что справиться с последствиями урагана городские службы смогут в течение трех дней.

Низины

Репутацию самого большого рынка Украины – "Барабашово" - подпортил воскресный ливень: в соцсетях одна за одной появлялись фотографии, на которых стеллажи с одеждой были погружены в воду, а люди по колено в волнах, старались выбраться из зоны бедствия.

- Дождь застал нас на рынке, мы прятались от него в торговом контейнере, водостоки не справлялись с водой, она прибывала и прибывала, пришлось, в конце концов, пройтись в холодной воде, - говорит харьковчанка Алена.

Район рынка под воду уходит не впервые: в 2013 году харьковчане уже становились заложниками большой воды. Дело в том, что часть торгового центра расположена на возвышении, а часть – в низине, которую и заливает. Страдает от грозы и весь район Салтовка: в воскресенье один из вестибюлей метро "Студенческая" и "Героев труда" пришлось закрыть из-за прибывавшей воды, а основные улицы стали не проездными из-за забитых водостоков.

Проблемные улицы

Ливневки в Харькове очень часто не справляются с потоками воды после дождя, из-за чего некоторые улицы становятся недоступными – их попросту затапливает. Среди ищущих "венецианской славы" - Московский проспект, ул. Героев труда, некоторые участки пр. Героев Сталинграда, ул. Клочковская, ул. Академика Павлова, район Центрального рынка, Ивановки и другие. Автомобилисты часто попадают в неприятные ситуации, игнорируя меры предосторожности и, "сломя голову", въезжают на затопленный участок дороги.

- Харьков расположен на холмах, определенным образом стекает вода, сносит растительность и она забивает стоки, дороги заливает водой. Автомобилистам настоятельно не рекомендуется по ним ехать, пока вода не сойдет: там могут быть ямы, углубления, камни, и заглохнуть можно в этой большой луже. Также не нужно в них заходить пешеходам и велосипедистам, это может быть опасно для всех, - говорит Игорь Лупандин.

Кстати, опыт зимней непогоды, когда десятки машин были разбиты падающими ветками и деревьями, харьковских автолюбителей мало чему научил.

- На всех узаконенных парковках и автостоянках нет деревьев поблизости. Это делается специально, чтобы машина не была повреждена в случае ненастья, - объясняет Лупандин.

ОФИЦИАЛЬНО

За 45 минут воскресного ливня в Харькове выпало около месячной нормы осадков, а порывы ветра достигали 22-25 м/с. В мэрии непогоду уже назвали стихийным бедствием.

- Мы не прекращаем работать и в ночное время суток. Чистится ливневая канализация, восстанавливаются энергосети, разрезаются и вывозятся крупные деревья. Функционирование жизнедеятельности города идет в нормальном режиме, несмотря на такую стихию. Сегодня весь горэлектротранспорт ходит по расписанию, - заявил Игорь Терехов, первый заместитель мэра.

Новости по теме: Новости Харькова ураган