Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко посмертно наградит погибшего командира бригады "Маугли"

Порошенко посмертно наградит погибшего командира бригады
Фото: Андрей Жук. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить наградные документы для командира 3-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады Андрея Жука, с позывным "Маугли". Об этом глава государства сообщил в своем "Фейсбуке".

- Его позывной "Маугли" был легендарным. Сегодня День пограничника, а командир 3-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады Андрей Жук окончил Национальную академию Государственной пограничной службы Украины. Украина потеряла настоящего Воина. Когда поступило сообщение о диверсионно-разведывательной группе врага, которая зашла из Купянска - "Маугли" лично возглавил операцию по ее выявлению и вступил с ней в бой, - рассказал президент.

Как это было

Во время боя украинские военные попали в засаду, в результате которой трое наших бойцов получили ранения. По дороге в больницу один из них скончался. Погибшим оказался командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины Андрей Жук, с позывным "Маугли".

Фото: пресс-служба президента 

В ТЕМУ

Прощаться с Андреем Жуком будут на Майдане

- Завтра на Майдане в 15.00 прощание с командиром 3-го батальона 72-й белоцерковской механизированной бригады Андреем Жуком. Позывной "Маугли". 36 лет. Погиб вчера в бою с разведгруппой противника под Волновахой. Его солдаты остались живы. А он пошел первым и принял огонь на себя, - сообщил Бутусов.