Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследование "КП": "Кыштымского Алешеньку" забрали сектанты, поклоняющиеся пришельцам

Расследование
Фото: Бывший следователь Владимир Бендлин пытался двадцать лет назад выяснить... Фото: Алексей БУЛАТОВ

Гуманоид любил сгущенку

"Однажды майской ночью во время сильной грозы в доме Тамары Васильевны вдруг раздался призывный потусторонний глас, приказавший женщине пойти на кладбище. Закутавшись в плащ и трижды перекрестившись, Тамара Васильевна шагнула в грохочущий ад кишащей молниями ночи. Поплутав с керосиновым фонарем среди могил, она вдруг увидела то, за чем пришла, - прямо на женщину из густой травы выглядывало огромными выпученными глазами невысокое гномоподобное существо. Тамара Васильевна, повинуясь велению свыше, взяла его на руки и понесла домой…"

... что же это за существо. На его компьютере до сих пор хранятся уникальные видеокадры. Фото: Архив Владимира Бендлина

Это фрагмент статьи спецкора "КП" Николая Варсегова. В 1996 году, когда эта чертовщина только произошла, он прилетел в Кыштым. Маленький уральский городок тогда говорил только об одном - о старушке Тамаре Просвириной, у которой целый месяц дома жил инопланетянин. Бабушка ласково называла его Алешенькой, кормила его творожком и сгущенкой. Потом у нее помутился рассудок, и оказалась она в психлечебнице. Без своей кормилицы гуманоид умер от голода, а тельце его пропало бесследно.

Собственно, вот и весь миф о "кыштымском Алешеньке". Нет тела - нет дела. А в нашем случае нет экспертизы ДНК (точнее, есть, но только пятен крови с пеленки: см. ниже "Научный взгляд"). Была бы у генетиков сама мумия, они давно бы провели тесты и выяснили: или мы не одни во Вселенной, или это был земной малыш, изуродованный радиацией или алкогольными наклонностями своих родителей. Или муляж, созданный местными шутниками.

Ходили слухи, что женщина, которая последней держала Алешеньку в руках, продала мумию какому-то американскому миллионеру и уехала за границу. Но, как выяснилось, дама по-прежнему живет в Свердловской области РФ, а значит, ниточка, ведущая к Алешеньке, не оборвалась и есть шанс раскрыть одну из главных уфологических тайн ХХ века.

В этой старенькой четырехэтажке и возник главный уфологический миф ХХ века... Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уральский Чернобыль 

Загадочную женщину, забравшую Алешеньку, зовут Галина Семенкова (сейчас ей 60 лет, тогда было 40). Именно ей отдал мумию в 1996 году следователь Кыштымской милиции Владимир Бендлин. Представляется она сотрудницей некой организации "Международная академия фронтальных проблем" (раньше они называли себя "НЛО-контакт"). На самом деле это скорее секта. В справочнике "Религии и секты в России" об этой "академии" говорится: "Опасная организация оккультного направления, практикует активные эксперименты с психикой. Адепты учения верят в пришельцев".

Телефон Семенковой мы раздобыли. Но нас предупредили: расколоть ее будет непросто, надо действовать хитро.

Хорошо, попросим сыщика Бендлина позвонить Семенковой в нашем присутствии. А заодно спросим: какого черта он отдал главную находку своей жизни явным шарлатанам?

В общем, рванули мы в Кыштым. У экологов волосы встают дыбом при упоминании этого городка. В 11 километрах от него, на химкомбинате "Маяк", в 1957 году случилась первая в СССР ядерная авария. Взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Смертельное облако мгновенно долетело до Кыштыма. Выброс радиации оценили в 20 миллионов кюри (для сравнения - в Чернобыле было 50 миллионов кюри). 23 села переселили из-за заражения почвы. При этом официально пострадавших... не было. До распада СССР про "уральский Чернобыль" не писали совсем, люди там жили наедине со своими страхами.

... Тамара Просвирина, "приемная мама" Алешеньки. Фото: Архив Владимира БЕНДЛИНА

То ли котенок, то ли кукла 

Бывший следователь Бендлин - уральский "агент Малдер"- ныне трудится частным охранником. С ходу мы с ним не встретились - занят был. Ладно, пойдем пока посмотрим, где жил инопланетянин.

На лавочке возле четырех-

этажного дома на окраине Кыштыма старушки грызут семечки. И хитро щурятся, узнав, что мы из "КП ". 

- Про Алешеньку пытать будете? 

- А вы сами его видели?

Вместо ответа переглядываются и продолжают молча щелкать семечки. Похоже, это у них отработанный номер - держать перед журналистами мхатовскую паузу. Наконец одна не выдерживает и "запевает": 

- Но кто знал-то, что это инопланетянин? Понимаете, Просвирина к тому времени совсем плоха стала. До этого работала швеей. А как сына Леху за кражу посадили, у нее как будто что-то перемкнуло. А самая клиника началась в мае. Тамара стала выходить на улицу с кем-то крепко спеленутым. И говорит: вот мой ребеночек, Алешенька. А кто там, в пеленке, не показывает. Да и сверточек совсем маленький был. Ну, мы решили, бабка совсем с ума сошла - куклу нянчит. 

Женщины понаблюдали эту картину недели три, да и вызвали неотложку. В психбольнице Просвириной поставили диагноз "шизофрения". 

- Куклу-то врачи нашли?

- А не кукла это оказалась. Когда Тамару выводили, я как раз из магазина шла. Ну и спросила у врача, запеленованный кто-то в квартире был? А он говорит: "Котенка она в простыню завернула".

- Что потом с Тамарой стало? 

- В психушке она года два пролежала, ее выписали, а вскоре она под автобус попала и погибла.

"Губками шевелил и мерзко так пищал"

В этом же доме до сих пор живет подруга Просвириной Тамара Наумова. Она - последняя, кто видел живого Алешеньку.

- Вот ничего себе! 20 лет прошло?- восклицает старушка. - А будто вчера было. Началось все с того, что Тамара пришла ко мне в гости и сказала, что у нее появился приемный сыночек Алешенька. Показывать его сначала не хотела. Но потом раздобрилась. Поднялись мы к ней в квартиру. А там на простынке ЭТО. Ростом сантиметров 25. Коричневое тело. Лысый. Глазки большие, выпученные. Взгляд у него такой... осознанный был. Губками малюсенькими шевелил. И мерзко так пищал. 

- Но когда Просвирину увезли, а вы знали, что дома осталось это существо, почему не забили тревогу? 

- Вы такие умные, едрит... На дворе июнь был. На даче я жила. Приехала квартиру проверить, тут уже все с этим Алешенькой носятся.

"На все сто уверена - это не ребенок"

Бендлин все еще занят. Зато свободна Любовь Романова - ведущий кыштымский судмед-

эксперт, сейчас на пенсии. Именно она в 96-м провела первый и последний осмотр тела Алешеньки. Ее мнение дорогого стоит. Пришелец мог почудиться кому угодно, но не патологоанатому с 30-летним стажем.

- Бендлин принес мне это существо, - вспоминает Людмила Степановна. - Я была потрясена. На сто процентов уверена, что это не человеческий ребенок! После аварии на "Маяке" дети с мутациями у нас, бывало, рождались. Поверьте, я знаю, как они выглядят. Но это был не тот случай. И пахло тело необычно. Запах необъяснимый. Какой-то неорганический. Но тем не менее сразу было видно, что это останки живого существа. Шлемовидная голова, огромные глазницы, ушных раковин нет, не было ни теменных, ни височных костей. У существа было всего четыре кости и гребень, венчающий череп. На плечиках и грудной клетке осталась подсохшая кожа. Половых органов и заднего прохода я не обнаружила.

- Вы сделали вскрытие?

- Хотелось, конечно. Но мы не имели права - не было постановления от милиции. А без этого судебка не имеет права проводить какие-либо исследования.

- В смысле, не было постановления? Бендлин неофициально этим занимался?

- Вот сами у Володи и узнайте. Я и так вам слишком много рассказала.

"Что он еще такого стырил?"

Бывший следователь по Алешеньке Бендлин наконец позвонил. Ждет нас дома. Чтобы не пересказывать, как попал гуманоид в его руки, процитируем Варсегова:

"Следователь Кыштымского ГУВД Евгений Мокичев (напарник Бендлина. - Ред.) завел дело на гражданина Нуртдинова, похитившего моток медного провода. Чистосердечно желая отвлечь следователя от грустных дум о преступности, подследственный предложил заехать к нему домой, где он покажет капитану такое, на фоне чего о жалком мотке проволоки интеллигентным людям вообще говорить не этично. "Что он там еще такое стырил?", - подумал Мокичев и согласился. Нуртдинов артистично показал следователю усохшую мумию, от вида которой капитан действительно сразу забыл о проволоке".

В Кыштыме можно любого на улице остановить, и он расскажет, какую важную роль в этой истории сыграл асоциальный гражданин Нуртдинов. Это с ним пришла проверить квартиру сноха Просвирниной, после того как свекровь загремела в больницу. Там и нашли тело Алешеньки. Нуртдинов, не будь дурак, взял существо себе. А чтобы тельце не воняло, подсушил его на солнце.

"Начальник запретил заниматься ерундой"

Мы сидим в квартире у Бендлина. Он показывает нам архивную видеозапись с хозяйкой гуманоида. 

- Видите, как она двигает челюстями? Те, кто видел Алешеньку живым, говорили, что он делал так же.

Тамара, действительно очень специфично растягивая челюсть, говорит: "Мне ребеночка жалко стало. Вот я его и взяла домой". 

- Почему вы не возбудили дело? Ведь это мог быть ребенок, брошенный родителями из-за врожденного уродства.

- Начальник запретил. Потребовал, чтобы я не занимался ерундой. Пришлось расследовать историю Алешеньки в свободное время. На работе тельце держать нельзя. Поэтому унес домой. Держал в морозилке. Лучше не спрашивайте, что мне тогда жена сказала.

- Подобные случаи в то время были на контроле у чекистов. Не из-за пришельцев, а чтобы панику гасить, если придется. К ним не ходили?

- Был я и в ФСБ. Но их начальник был другом моего. Он посоветовал не писать официальный запрос, чтобы меня "вдруг" не уволили.

- Куда же вы дели мумию?

- Увидел объявление в газете: "НЛО-контакт. Звездная академия. Связи с пришельцами". Позвонил им, рассказал, что у меня есть тело инопланетянина. Через два часа у моего дома стоял новенький черный BMW. Вышла женщина с бейджиком "Звездная академия. Галина Семенкова". Она пообещала, что тело отдадут на экспертизу, сделают анализ ДНК. Я попросил выслать мне результаты. Но шло время: а от "НЛО-контакта" ни слуху ни духу. Говорят, эта Галина исчезла.

Бендлин картинно вздыхает и чешет усы. Видно, что эту историю за 20 лет он рассказывал не раз.

- У нас есть номер Семенковой, - переходим в наступление. - Давайте вы ей позвоните и спросите, куда она дела Алешеньку. Только не говорите, что тут журналисты.

Уральский "Малдер" начинает ерзать, нервничать, но в итоге соглашается. Набираем номер Галины, включаем громкую связь.

- Это Галина Ивановна? - заискивающе говорит Бендлин, словно не его обманула организация Семенковой, а он сам в чем-то виноват. - Это Бендлин, Кыштым. Помните такого?

- Помню вас, конечно, - размеренно отвечает Галина.

- А тут корреспонденты приехали, - ехидно улыбаясь, неожиданно произносит Владимир. - Вот тут рядом сидят.

Мы чуть не заорали! Просили же! Зачем он раскрыл карты?

- Не подскажете ничего про Леху-то? - невинно продолжает экс-сыщик.

- А что про него подсказать вам? Инопланетяне забрали Алешеньку, когда мы везли его из Кыштыма.

- Ну понятно, - театрально тянет слова Бендлин. - Я так и думал.

Не выдержав, хватаем трубку.

- Что на самом деле случилось с мумией?

- Иногда надо скрывать правду. В некоторых случаях и в некоторых органах, - туманно ответила Семенкова и отключилась. 

"Я знаю, где Алешенька"

То ли Бендлин с ней заодно, то ли на самом деле наивный. Но мы в тупике, как и классик Варсегов двадцать лет назад. Над нашей редакцией повисло кыштымское облако уныния.

И вдруг пришла помощь. Нам написал человек, который представился ветераном "Академии фронтальных проблем":

- Вы ищете гуманоида? Я знаю, где Алешенька.

И поведал: несколько лет тело Алешеньки организация возила про стране и показывала на своих семинарах. А в 2005 году мумии устроили тайные похороны в Евпатории.

Чем закончился поиск могилки Алешеньки, читайте в ближайших номерах "толстушки". 

НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД 

Он оказался Машенькой? 

В 2004 году специалисты Института общей генетики РАН исследовали образцы, которые предоставили им уфологи: в их в руки попала тряпочка, в которую был завернут Алешенька. Из них выделили ДНК земного человека. В официальном заключении записано: "Нами доказано, что кыштымский пришелец - преждевременно родившийся человеческий младенец с многочисленными отклонениями в развитии. К тому же из анализа ДНК следует, что это не мальчик, а девочка. В крови обнаружены только женские Х-хромосомы". 

Итак, Алешеньку следовало бы назвать Машенькой. И на свет она появилась не на другой планете, а на Земле. Конец сенсации и грустной легенде о крохотном погибшем инопланетянине? Вряд ли. Ведь в институте исследовали не саму мумию, а лишь материю, с которой та соприкасалась. И выделяли ДНК из сохранившихся пятен крови.

ПОСЛЕСЛОВИЕ СТАРШЕГО ТОВАРИЩА 

 

Инопланетяне забыли к нам дорогу 

Вы заметили, что в последнее время историй про инопланетян как-то поубавилось? Не летят они к нам больше. Может, обидели мы их чем? 

Нашествие НЛО и всяких там гуманоидов на СССР - как бы нелепо ни виделась эта фраза - началось в разгар перестройки, с конца 80-х 

годов, и кончилось уже в СНГ в конце 90-х. Тому подтвержденьем в моих архивах доселе хранятся штук 300 писем от очевидцев и контактеров с разных углов страны (сейчас их совсем нет).

Да, было в те времена помутнение общественного сознания. И агнцы превращались в козлищ. Но не знаю я, что первично - больное сознание порождало пришельцев? Или пришельцы оглупляли общественное сознание?

Куда только я не летал по письмам, каких не слыхал историй - жуть! Кыштымская драма далеко не самая яркая в этом ряду. Но она интересна тем, что от нее остался некий документальный след - есть видео мумии, а также много вменяемых и трезвых свидетелей. Но утверждать всерьез, что Алешенька пришел в Кыштым из иных миров, у нас оснований нет, поскольку не было с ним проведено должных работ научных.

В середине 90-х, когда начался бардак и ученые пошли торговать на рынок, всем было не до Алешеньки. Однако ученые из других держав очень этим гуманоидом интересовались. Я сам, например, возил на Урал японских специалистов для поисков гуманоида. Возможно, нам даже случилось определить, где ныне находится эта мумия. По ряду данных, за ней охотились и разные иностранные разведки. В конечном итоге она оказалась якобы в некой военной лаборатории США NJJ на островах Новой Зеландии.

Но это отдельный, почти мистический, и большой рассказ. Читайте его в ближайших номерах "КП".  

Николай ВАРСЕГОВ.

Новости по теме: ученые Исследования