Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На вокзале в Днепропетровске разоблачили фальшивого мединструктора

На вокзале в Днепропетровске разоблачили фальшивого мединструктора
Фото: Жулик рассказал волонтерам целую легенду с приключениями: «опоили, обобрали, обидели». Фото: Николай КОРНИЕНКО

Уголок отдыха для бойцов АТО на железнодорожном вокзале Днепропетровска открыли почти год назад. За это время волонтеры, которые дежурят здесь посменно, накормили, обогрели, без преувеличения, тысячи солдат, а также помогли им добраться домой или в часть. 

Измученный солдатик в привычном глазу камуфляже и футболке с надписью "Одесса говорит спасибо бойцу АТО" зашел в уголок отдыха. 

- Сестренки, помогите, - обратился он к девушкам-волонтерам. - Опоили чем-то на автовокзале. Украли деньги, документы. А мне без них никак, - жаловался парень. - Я в "Киевской Руси" служу, в 11-м батальоне. Мне вот прямо сейчас надо в Пески и Красноармейск по делу. Я тактическую медицину преподаю.

Девушки захлопотали - бутерброды, горячий чай. Как же - беда у человека!

- А как фамилия вашего командира? - кто-то из волонтеров решил поддержать беседу.

- Э-э-э-э... - замялся солдатик. - Да не помню я. Недавно зачислен, новенький. 

С едой обворованный расправился в один миг и завалился спать. Но настороженные такой неосведомленностью бойца волонтеры стали проверять информацию. К тому же все равно нужно было восстанавливать документы и как-то отправлять его обратно в Киев. 

- Я поднял на ноги коллег, связался с "Киевской Русью" и добровольческими батальонами, - рассказывает волонтер Николай Корниенко. - Однако никто его своим не признал. Так что мы еще больше засомневались: тот ли он человек, за кого себя выдает?

Утром Николай растолкал гостя и начал задавать ему вопросы "в лоб". Тот "поплыл" мгновенно. Вызвали полицию. 

- Понимаете, ехал на место службы, обобрали, опоили, - завел прежнюю шарманку "боец". И лишь когда его приперли к стенке фактами его "хождений" по вокзалам Киева и Харькова, признался, что никакой он не солдат.

- Ну а как мне быть? - оправдывался аферист, назвавшийся Сергеем. - Я инвалид с детства, детдомовец. Жил в Западной Украине, никому я не нужен. Думал, в армию пойти - там пригожусь.

Но и в армии везде отказывали. Правда, два месяца ухитрился прослужить в "Правом секторе", но и оттуда выгнали за неадекватное поведение. 

Дело для афериста закончилось хорошо - поскольку денег не просил и никаких попыток чем-то поживиться не делал, то и задерживать его оснований не было. Парня отпустили восвояси, предварительно забрав у него шевроны. Но вот вопрос: на каком волонтерском пункте он "всплывет" в следующий раз?