Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепропетровск продолжают поступать раненные бойцы

В Днепропетровск продолжают поступать раненные бойцы
Фото: Фото: соцсети.

Обстрелы позиций украинских военных усилились, и для врачей снова настала горячая пора. Всего за три дня в Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова доставили 14 раненых и травмированных бойцов. Четверо самых тяжелых находятся в реанимации. Одного из них осколки "зацепили" по полной:  у него ранения груди, живота и конечностей. 

Cреди поступивших на лечение женщина-санинструктор с ожогами, и двое мужчин с ранениями глаз. Еще семеро получили так называемые боевые травмы. Кто-то ногу подвернул, кто-то с танка упал.

- Ребят привезли из Опытного, района Донецкого аэропорта, Авдеевки, - уточнил главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. – С минно-взрывными и пулевыми ранениями. Ампутаций удалось избежать, но одному парню из Черкасской области врачи спасают ногу. Пуля калибром 5.45 вошла возле паха, "перемолола" все на своем пути аж до самой икроножной мышцы. Чтобы сохранить бойцу конечность, ее сверху донизу врачи разрезали буквально на лоскуты. Есть такая методика, чтобы не началась гангрена.

Раненым уже перелили пять литров крови. В ближайшую пятницу, 27 мая,  в больнице пройдет очередная донорская акция.

39-летний минометчик Александр с позывным "Странник" получил ранение в Авдеевке. В мирной жизни директор небольшого государственного предприятия провел на передовой почти полтора года.

- Начался обстрел со стороны аэропорта. Наших ребят накрыло, я с напарником ехал на подмогу, - вспоминает минометчик. – Теперь вот селезенку удалили, ребра сломаны, ноги изранены, а так все хорошо. Несколько осколков во мне еще осталось, так сказать, на память.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровск везут раненых из-под Авдеевки

Утро понедельника в Днепровской областной больнице им. Мечникова началось с большого приема раненых. Четверо бойцов, двое из которых – тяжелораненые, прооперировали в реанимационном зале.