Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разбившийся самолет "Париж-Каир" "пометили" исламисты

Разбившийся самолет
Фото: Самолет EgyptAir упал в Средиземное море. Фото: REUTERS

Стали известный новые подробности о крушении самолета EgyptАir, летевшего из Парижа в Каир. В 2013 году радикальные исламисты организации "Братья-мусульмане" нацарапали на корпусе воздушного судна надпись на арабском "Мы собьем этот самолет", сообщила газета The New York Times. Выяснилось, что послание с угрозами сделали работники каирского аэропорта. 

Эксперты утверждают, что вандалами специально было сделано фонетическое сходство между двумя последними буквами регистрационного номера самолет SU-GCC и фамилией президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси, о котом на корпусе было написано "предатель" и "убийца".

В 2013 году от власти в ходе военного переворота отстранили президента Мохаммеда Мурси, который также являлся главой "Партии свободы и справедливости", образованной международной панисламистской организацией "Братья-мусульмане".

Авиакомпания EgyptАir уволила сотрудников, которые сделали надписи на самолете и ввела должности охранников на борту. При этом во время обычных рейсов в самолете было да сотрудника службы безопасности, то на разбившегося воздушного судна их было три.

КАК ЭТО БЫЛО

Рейс MS804 вылетел из аэропорта "Шарль де Голль" в Каир 18 мая в 23:09 по парижскому времени. Он выполнялся самолетом Airbus A320-200 компании EgyptАir. Вскоре после захода в воздушное пространство Греции самолет исчез с радаров. Днем официально было подтверждено, что самолет упал в Средиземное море. В 280 километрах к северу от египетского портового города Александрия обнаружили обломки.

На борту воздушного судна находилось 66 пассажиров, из них десять членов экипажа, двое детей и грудной ребенок. Большинство пассажиров - граждане Египта (30 человек), также в самолете летели 15 французов. Официально причина крушения не называется, однако, не исключается, что это теракт. 

20 мая были найдены обломки самолета EgyptAir, вещи пассажиров и фрагменты сидений лайнера. Продолжается поисково-спасательная операция.

Фото
Фото
19 Мая 201613:36

ПОГИБШИЙ ЭКИПАЖ

1. Мохамед Мамдух Ассем (по другим данным - Мохаммед Саид Али Шакир) - капитан

2. Мохаммед Саид Али Шакир, второй пилот (либо капитан)

3. Мерват Закарайа Заки Мухаммед - стюардесса

4. Атэф Лотфи Абдул Латиф - секретарь

5. Самар Эззедин Сафват Юсеф - стюардесса

6. Хайстам Мустафа Абдульхамид Аль-Азизи - стюард

7. Яра Хани Фарак Тауфик - стюардесса

8.  Махмуд Ахмед Абдель Разек Абдул-Карим - сотрудник безопасности

9.  Ахмед Мохамед Магди Ахмед - сотрудник безопасности

10. Мохамед Абдель Монейм Гхонайму Каяль - сотрудник безопасности

Новости по теме: Крушение самолета Egyptair