Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцы АТО рассказал подробности атаки вооруженного гранатами беспилотника

Бойцы АТО рассказал подробности атаки вооруженного гранатами беспилотника

Ночью 17 мая одну из воинских частей в зоне АТО атаковал вражеский беспилотник. Дрон вовремя заметили и начали по нему стрелять, однако он успел сбросить несколько боеприпасов.

- Из аппарата было сброшено шесть ручных кумулятивных гранат. Потерь среди личного состава и техники нет, - сообщили военные.

В местах, куда падали боеприпасы, остались глубокие воронки - около метра. По словам бойцов, атака беспилотника была направлена на технику, которая находилась рядом. Однако ее успели быстро отогнать из-под летящих с неба гранат.

Напомним, что это далеко не первый дрон, который был замечен около позиций украинских военных. Так, только в апреле был сбит беспилотник российского производства ZALA 421-04M.

СПРАВКА "КП"

Так выглядят кумулятивные ручные гранаты. Фото: Википедия

Кумулятивная граната при попадании в цель происходит мгновенный взрыв и кумулятивная струя пробивает броню толщиной до 150 мм (при подходе гранаты к цели под углом 30° от нормали. При уменьшении этого угла бронепробиваемость увеличивается, а при увеличении угла — уменьшается).

В полете граната стабилизируется и летит донной частью вперед, для этого во время полета раскрывается матерчатый стабилизатор в форме конуса. Средняя дальность броска составляет 18-20 метров.  Всего имеется три предохранителя. Если дальность броска, сила или препятствие помешали нормальному полету гранаты, то она не взорвется. Для детонации необходимо столкновение с твердой преградой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ДНР-ЛНР" начали сбрасывать взрывчатку на бойцов ВСУ при помощи беспилотников

В районе Лозоватского беспилотник  "ДНР" сбрасывал взрывные устройства. Об этом сообщил штаб АТО.

Новости по теме: дрон БПЛА ООС (АТО)