Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области нашли 17 картин, которые были украдены из музея в Вероне

В Одесской области нашли 17 картин, которые были украдены из музея в Вероне
Фото: Фото: пресс-служба президента

Украинские пограничники нашли 17 картин, которые были похищены из музея "Кастельвеккьо" в Вероне. По данным пресс-службы ведомства, картины пропали в конце ноября прошлого года. Полотна обнаружили на острове Турунчук в Одесской области.

Поиск похитителей контролировался лично президентом Украины Петром Порошенко.

- Эти картины - звезды коллекции музея Вероны. Сегодня эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украина вводит борьбу и с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией, - заявил президент Петр Порошенко.

Среди найденных картин есть полотна авторства Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Каротто, Ганса Де Йоде Мантенья и других известных художников. Находку оценивают в 16 миллионов евро.

Фото: пресс-служба президента 

- Для сокрытия от следствия в Республике Молдова картины были незаконно перемещены в Одесскую область с использованием международных почтовых перевозок. Следствие также установило членов трансграничной преступной группы, среди которых были граждане Украины, Молдовы и России, а также лиц, которые имели сбывать полотна в Украине и России, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из музея оккупированной Горловки исчезла самая большая в Украине коллекция картин Рериха?

Двадцать восемь работ Николая Рериха в технике станочной живописи и графики – не только гордость Горловского художественного музея. Эта коллекция считается самой большой в Украине. Однако судьба картин с того момента, когда город оказался под контролем так называемой "ДНР", неизвестна.

Новости по теме: Картины Живопись Кража