Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Новой Зеландии проснулся вулкан из "Властелина колец"

В Новой Зеландии проснулся вулкан из
Фото: В Новой Зеландии проснулся вулкан "Властелин колец".Фото: REUTERS

В Новой Зеландии 11 мая проснулся один из самых больших на планете вулканов Руапеху. В переводе с маорийского это означает "гремящая бездна". Туристов и альпинистов Национального парка Северного острова Тонгариро предупредили о возможном извержении. Об этом сообщило издание abc.net.au

В последний раз Руапеху был активен в 2007 году. Он получил прозвище "Властелин колец" за безжизненные пейзажи, которые стали местом съемок Роковой горы Мордора в экранизации легендарной книги Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец"

Кроме того, отмечается, что температура расположенного на вершине вулкана озера поднялась с 25 до 46 градусов по Цельсию с середины апреля.

Руапеху - действующий вулкан в Новой Зеландии, является самой высокой точкой Северного острова Новой Зеландии, достигает 2797 метров в высоту. "Роковая гора" в легендарной книге Джона Рональда Руэла Толкина "Властелин колец" - единственный известный действующий вулкан Средиземья, располагавшийся в Мордоре, на плато Горгорот к югу от Барад-дура.

Около 1600 года Второй эпохи Саурон выковал в пламени Ородруина Кольцо Всевластья; с тех пор всякий раз, стоило Саурону возвратиться в Мордор, начиналось извержение вулкана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венера оказалась покрыта тысячами вулканов

Орбитальный аппарат НАСА "Магеллан", который исследует Венеру, обнаружил на поверхности планеты тысячи вулканов и образованных ими равнин, которые появились за последние 500 миллионов лет. Казалось бы, это означает, что Венера обладает активными вулканами, но в настоящее время ни одного отыскать не удалось.

Новости по теме: вулканы Новая Зеландия