Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Москве активисты забросали посольство Украины файерами

В Москве активисты забросали посольство Украины файерами
Фото: Посольство Украины в Москве забросали файерами. Фото:ВКонтакте "Другой России".

Три активиста незарегистрированной партии "Другая Россия"  задержаны у посольства Украины в Москве за то, что забрасывали ведомство файерами и листовками. Как сообщается на страницах партии в соцсетях,  акция была приурочена к годовщине трагедии  в Одессе.

Троих активистов задержали. Фото: ВК "Другой России".

- Был развернут баннер "Смерть палачам - свободу Одессе!", здание посольства забросали файерами. Трое задержаны ОМОНом ,фамилии задержанных : Щука, Макаренко, Касилов,  - сообщили в "Другой России".

Правоохранительные органы заявление партии пока не комментируют.

Троих активистов задержали. Фото: ВК "Другой России".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2 мая 2014 года накануне футбольного матча "Черноморец - Металлист" около двух тысяч человек, среди которых были фанаты обоих клубов, активисты Евромайдана и местные жители планировали провести марш в поддержку единства Украины. Но в это же время в нескольких кварталах свой митинг проводили "Защитим Одессу от погромов" и сторонники идей федерализации. Стычка была неизбежна. После столкновений  в центре города проукраинские активисты преследовали отступавших оппонентов, часть находящихся на Куликовом поле активистов бежала, а часть укрыться в Доме профсоюзов.  В здание они занесли ящики с "коктейлями Молотова" и компонентами для их изготовления, а также деревянные поддоны, которые использовали для возведения баррикады в вестибюле. В результате стрельбы и обмена "коктейлями" здание загорелось – из-за невозможности выбраться погибло  48 человек и 208 получили ранения множество людей.

Основные обвинения к правохранителям сводятся к тому, что они допустили беспорядки, несмотря на то, что были предупреждены и средства для усмирения толпы были. Кроме того, следствие считает, что  к массовой гибели людей в Доме профсоюзов на Куликовом привело бездействие пожарных. 

Узнать все о происходящих событиях в Одессе можно здесь>>>