Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эквадор в ожидании цунами после мощного землетрясения

Эквадор в ожидании цунами после мощного землетрясения
Фото: Разрушены сотни домов. Фото: соцсети

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло у берегов Эквадора, толчки ощущались на территории вплоть до столицы страны Кито, где люди вынуждены были покинуть здания. Как сообщила геологическая служба США, эпицентр землетрясения находился в 27 км к юго-востоку от прибрежного города Муисне, очаг находился на глубине 19 километров.

По состоянию на 11 часов по Киеву известно о гибели 77 человек,  еще 588 человек ранены.  Число жертв может увеличиться.

Разрушены многие здания.  

Люди эвакуируются. Фото: соцсети

В столице, располагающейся в 170 км от эпицентра, землетрясение ощущалось на протяжении 40 секунд, люди в панике покидали здания. По данным Рейтер, в нескольких районах города отключено электричество.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами сообщил о риске возникновения опасных волн на расстоянии до 300 км от эпицентра землетрясения.  Власти посоветовали гражданам покинуть прибрежные районы.

В шести провинциях Эквадора было объявлено чрезвычайное положение.

Ранее мощное землетрясение произошло в Японии. Его жертвами стали 34 человека, еще более двух тысяч – получили ранения. 

Кроме того, 14 апреля на японском острове Кюсю произошло первое землетрясение магнитудой 6,2 балла. Жертвами стали как минимум девять человек.

Это землетрясение стало сильнейшим в Японии после 2011 года, когда цунами обрушилось на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию. Тогда погибли около 22 тысяч человек – 20 тысяч из-за цунами, а две тысячи из-за проблем со здоровьем в результате взрыва на АЭС.

Фото
Фото
16 Апреля 201610:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: украинцев эвакуировали из зоны землетрясения в Японии 

За минувшие дни Япония пережила сразу несколько мощных землетрясений. Число жертв превысило 30 человек, пострадали около двух тысяч жителей. В тоже время МИД Украины утверждает, что среди них наших сограждан нет.

- Посольством Украины в Японии подтверждено пребывание в зоне землетрясения Кумамото граждан Украины, которые в настоящее время находятся в эвакуационном центре Кумамото, расположенном в младшей школе Ходзе. Граждане Украины обеспечены питьевой водой и пищей, Посольство поддерживает с ними связь, - рассказали в МИД.