Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия ОБСЕ попала под обстрел у Зайцево

Миссия ОБСЕ  попала под обстрел у Зайцево
Фото: Фото: facebook.com/oscesmm

В субботу, 10 апреля, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии попали под обстрел на территории контролируемого украинскими властями Зайцево (Донецкая область). Об этом идет речь  в отчете Миссии.

Это уже второй случай за последнюю неделю, когда наблюдатели попадают под шальные пули. Предыдущий случай был зафиксирован в Снежном.

Согласно отчету, патруль, состоящий из пяти членов миссии и двух бронемашин, который также сопровождался представителем украинской стороны Совместного центра по контролю и координации за прекращением огня (СЦКК), в 12:52 услышал взрыв, вероятно вызванный 82-мм минометом или пушкой, на расстоянии 100-200 метров от позиции СММ.

- В течение следующих двух секунд, выстрелы из стрелкового оружия были выпущены в направлении позиции СММ, приходящие примерно с того же направления удара. СММ слышала, по крайней мере, три-четыре пули, пролетающие в одном-двух метрах над их головами, - говорится в сообщении.

Никто из членов Миссии не пострадал. Наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Светлодарск в 16:00.

В ТЕМУ

Штаб АТО: за сутки  украинских военных обстреляли 91 раз

По данным ведомства, обстрелы велись из танка, минометов различных калибров, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.  При этом  огневые удары из оружия калибра 120 и 82-мм 11 раз наносились противником по Авдеевке из трех направлений, а именно Минерального, Ясиноватой и Яковлевки. А по Широкино противник целился 12 раз со стороны Саханки.

Также огневые удары из минометов были нанесены в направлении опорных пунктов ВСУ в районах Новотроицкого, Талаковки и Павлополя.

- За указанный период военные вынуждены были 17 раз открывать огонь в ответ, - добавили в штабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ: нарушение режима тишины в зоне АТО бьет рекорды 

Эксперты встревожены из-за того, что в Донбассе все чаще применяют тяжелую артиллерию.

В последние дни количество нарушений перемирия в зоне АТО бьет все рекорды. Таких массированых обстрелов мы не фиксировали с сентября 2015 года – заявили в миссии ОБСЕ.

- И в этой ситуации больше всего беспокоит значительное количество случаев применения артиллерии и тяжелого вооружения, - сообщил глава ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

Новости по теме: ОБСЕ