Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Армении: Это самое крупное нападение на Карабах со времен перемирия 1994 года"

Президент Армении: Это самое крупное нападение на Карабах со времен перемирия 1994 года
Фото: Фото: polit.ru

К вечеру 2 апреля потери Армении в карабахском конфликте достигли 18 человек. Такие цифры привел президент страны Серж Саргсян. Также он отметил, что благодаря своевременным действиям армянских сил, стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери.

- С нашей стороны было убито 18 военных, еще 35 человек получили ранения, - заявил Саргсян в эфире местного телевидения.

По его словам, с момента восстановления режима перемирия в 1994 году это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан. Саргсян сказал, что Азербайджан напал в три часа ночи 2 апреля и продолжаются до вечера. По его словам, вооруженные силы Карабаха контролируют ситуацию.Президент Армении поручил заключить с Нагорным Карабахом договор о военной взаимопомощи. 

- Во время моей встречи в Вашингтоне с вице-президентом Байденом и госсекретарем Керри я призвал их усмирить Баку, чтобы он не нарушал режим перемирия. Однако, как мы видим, всего лишь через несколько часов после этого ситуация изменилась. И неизвестно, к чему могут привести эти события, поскольку на линии соприкосновения все еще наблюдается напряженность, - добавил Саргсян.

Ранее сообщалось, что жертвой обострения карабахского конфликта стал 12-летний мальчик Вагинак Татулович Григорян. Еще два ребенка получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагорный Крабах: в чем обвиняют друг друга Армения и Азербайджан

Бои в районе карабахского конфликта происходят регулярно. Однако, 2 апреля развернулись полномасштабные сражения по всей границе. Всего за один день погибли десятки человек, более ста получили ранения. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях.