Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парень, отсидевший за "пологовского маньяка": 500 тысяч, которые отсудил у государства, мне не выплачивают

Парень, отсидевший за
Фото: Яша сегодня. Фото: Виктор КОНЕВ.

С момента освобождения парня  прошло уже 5 лет.  За это время Яша немного поправился и возмужал. Но его подростковая прямолинейность никуда не делась. Беседовали за чашкой пахнущего хлоркой чая в дешевой житомирской забегаловке. Яша делится своими сегодняшними бедами. Главная - от государства – ни извинений, ни компенсаций. Если не считать 50 тысяч гривен "материального ущерба", в которые суд оценил его восьмилетнее заключение, то есть в 520 сегодняшних гривен за каждый месяц, проведенный в неволе. Но он и его адвокаты сумели отсудить у государства еще 500 тысяч гривен, которых он так и не получил. 

- Больше всего беспокоит здоровье мамы и папа, - вздыхает Яков. – Несчастья нашей семьи их крепко потрепали. Батю недавно положили в бердичевский госпиталь для ветеранов армии, так я туда к нему еду на маршрутке, оставляю ему все копейки, которые есть с собой, а обратно – автостопом до Житомира добираюсь. Мечтал поступить в вуз, но пока это нереально. Сдал экзамены на права, работаю на автопогрузчике. С моего заработка оплатить обучение невозможно. Пока мыкался без постоянной работы, влез в долги – набрали кредитов. Рассчитывал отдать с тех пятисот тысяч, которые отсудил у государства, но - не выплачивают. 

Связываюсь по телефону с запорожским адвокатом Яши Ириной Деревянко. Она пояснила, что сумму компенсации, которую Яков отсудил у государства, должны сначала включить в Госбюджет. В прошлом году не включили, а в этом – есть вроде строка в Государственном бюджете. Но пока не выплачивают. В Казначействе обнадеживают, что вот-вот будет. 

…Незадолго до освобождения из колонии Яша начал мастерить модель парусной шхуны. Загадал, что, как только закончит, придут и скажут, что он свободен. Освободили раньше.

- Закончил мастерить кораблик? - спрашиваю у Яши.

- Нет еще, - отвечает он с улыбкой и, разгадав ход моих мыслей, согласился: - Надо закончить. Может, тогда и почувствую себя свободным, и жизнь наладится.  

А эта фотография с недостроенным корабликом сделана во время первого знакомства с Яковом в январе 2013-го.
Фото: КОНЕВ Виктор

СПРАВКА "КП"

В 2002 году в райцентре Пологи в Запорожской области маньяк изнасиловал и убил 9-летнюю Яну Попович. Чтобы поскорее отчитаться о раскрытии преступления, милиционеры и прокуроры повесили убийство на 14 летнего дядю убитой Яшу Поповича, склепали многотомное уголовное дело, выбили из мальчугана признание и отправили в колонию на 15 лет. Настоящий маньяк – Сергей Ткач, насиловавший и убивавший девочек на территории Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей и Крыма,  – попался в 2005 году. К тому времени за совершенные им преступления за решетку отправили 14 невинных людей. Яшу освободили лишь в 2011 году. Далеко не все невинно осужденные дожили до реабилитации. 

 

Новости по теме: МВД Суд Маньяк