Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты подписались за арест Медведчука

Депутаты подписались за арест Медведчука

В Раде начат сбор подписей под требованием к СБУ, МВД и Генпрокуратуре арестовать Виктора Медведчука. О новой инициативе сообщил на свей странице в "Фейсбук" депутат от "Народного фронта" Андрей Левус. В комментарии "Украинской правде" он заявил, что собрано уже 40 автографов его коллег и вскоре к кампании привлекут простой народ.

Главу "Украинского выбора" требуют наказать за "государственную измену, сепаратизм и финансирование терроризма".  Андрей Левус считает, что его инициатива явится своеобразным тестом депутатов на патриотизм и стойкость.

- Также мы планируем таким образом выявить агентуру Медведчука в Верховной Раде.

По мнению известного адвоката Виктора Чевгуза, это политическая акция, которая не имеет ничего общего с юрисдикцией.

- С точки зрения Уголовно-процессуального кодекса, такого документа , как сбор подписей с требованием арестовать человека не существует, - говорит юрист. -  Если депутаты уверены, что лицо совершает преступление, они должны написать об этом заявление в МВД, СБУ или прокуратуру с просьбой внести данный факт в Единый реестр досудебных расследований.  Тогда следователь обязан будет провести проверку. Если подозрения подтвердятся – будет ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения.

Однако при этом заявители сами рискуют оказаться под судом. Если следствие не найдет документального подтверждения подозрениям, Виктор  Медведчук получит полное право подавать иск о защите чести и достоинства.

Новости по теме: Виктор Медведчук