Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Виннице задержали террориста сирийского крыла "Аль-Каида"

В Виннице задержали террориста сирийского крыла
Фото: Террориста задержали в ходе спецоперации. Фото: umma.ua

Служба безопасности задержала в Виннице члена международной террористической организации "Фронт ан-Нусра". Об этом сообщила пресс-служба СБУ 16 марта. 

Подозреваемый в терроризме был задержан в ходе спецоперации. Он разыскивался по международной линии Интерпола. В спецслужбе сообщили, что на протяжении 2012-2014 годов задержанный принимал участие в боевых действиях на территории Сирии. Сейчас он будет находиться до 40 суток в Украине пока не решится вопрос об экстрадиции. 

Задержанный в Виннице предполагаемый боевик "Фронт ан-Нусры" Фото: sbu.gov.ua

В ноябре другой боевик "Фронта ан-Нусра" был задержан в Киеве

- В 2015 году боевик возглавил отдельный джамаат (объединение группы мусульман, в данном случае - радикалов. - Ред.) международной террористической организации "Фронт ан-Нусра". Шевченковским районным судом Киева иностранцу избрана мера пресечения – экстрадиционный арест, - говорилось в сообщении СБУ,

СПРАВКА

"Фронт ан-Нусра" (полное название "Фронт ан-Нусра или Джабхат-ан-Нусра ли-ахлиш-Шам", в переводе с араб. "Фонт помощи народу Аш-Шаман") - террористическая группировка. Основана в 2012 года во время гражданской войны в Сирии. До становления "Исламского государств" считалась одной из наиболее боеспособной и агрессивной. Является крылом международной террористической организации "Аль-Каиды". Первоначально сотрудничала с повстанческими подразделениями Свободной сирийской армии, которые воюют против правительственных войск президента страны Башара Асада. Затем, в ходе гражданской войны, как и ИГИЛ начала воевать и против повстанцев, и против правительственных войск. Основная причина отказ от союзничества - контроль населенных пунктов и финансовых потоков. Приблизительное количество членов - около 10 тысяч человек.  Группировка замешана в нескольких крупных террористических актов, среди которых похищение миротворцев ООН в августе 2014 года и захват базы ООН в Сирии в сентябре того-же года, казнь 56 пленных военнослужащих сирийской армии и прочее. 

Новости по теме: СБУ