Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сомали террористы устроили день терактов, погибли 30 человек

В Сомали террористы устроили день терактов, погибли 30 человек
Фото: Фото: alittihad.ae

Боевики-исламисты "Аль-Шабаб" устроили в Сомали двойной теракт. Террористы подорвали в городе Байдоа две бомбы, которые унесли жизни не менее 30 человек. Сначала рвануло на посреди оживленного перекрестка, а затем - на воздух взлетел ресторан напротив. Об этом сообщило издание 9news.com.au.

"Аль-Шабаб" часто проводит подобные теракты с целью свержения правительства, которое поддерживает Запад. Боевики стремятся навязать населению Африки свою версию ислама.

По словам полиции, ранения получили 40 человек. Причем некоторые потерпевшие были "обуглены до неузнаваемости".

Предположительно, на дороге взорвался заминированный автомобиль, а в ресторане за взрывом мог стоять смертник. 

Напомним, что "Аль-Шабаб" значил "молодежь" по-арабски. Эта группировка сформировалась в 2006 году как молодое радикальное крыло Союза исламских судов. "Столица" джихадистов - Сомали.

В тех районах, которые попадали под контроль группировки, вводятся суровые законы на основе шариата, в том числе забивание камнями до смерти женщин, заподозренных в супружеской измене, и ампутация рук для воров. Кроме того, боевики активно сражаются с "врагами Ислама".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертники устроили теракты в Багдаде, погибли 70 человек

В Баграде двое смертников устроили теракты, в результате которых погибли 70 человек. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции и медучреждениях, ещее  более ста человек получили ранения. Смертники на мотоциклах привели в действие взрывные устройства на рынке в районе Мадинат-Эс-Садр, где проживают преимущественно шииты.

Новости по теме: теракт сомали