Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Франции с самолета сняли 24 украинских туриста

Во Франции с самолета сняли 24 украинских туриста

Во французском аэропорту "Шарль де Голль" с рейса сняли одновременно 24 украинца. Там одни должны были сесть на самолет до Майами, но им отказали в посадке. Руководство аэропорта заявило, что у гражданам Украины Америка не подтвердила визы.

При этом, по данным телеканала "24", все они получили визы в посольстве США в Киеве. У многих нет Шенгена, поэтому с детьми они ночевали на полу одной из комнат аэропорта. 26 февраля их депортируют обратно в Украину.

- Когда они утром отзвонились, сказали, что к ним пришел консул Украины во Франции и сказал, что во Франции находятся все консульства всех стран, и они имеют право аннулировать любую визу. Мы не понимаем, как такое может произойти. Визы почти у всех на 10 лет. Тур очень дорогой, и деньги им, понятно, никто не вернет - заявила одна из туристок - Светлана Гарбар.

По словам украинцев, они находятся в аэропорту уже сутки, с ними отказываются общаться или объяснить ситуацию.  Дали по 5 евро на чай.

- Здесь все замерзли, среди пассажиров есть старики, дети. Ситуация для всех не понятная и мы ждем следующий вылет в 19:30. Что-то произошло в посольстве, поскольку у нас у всех есть визы и они действительны. Тур бронировался еще с ноября, все оплачено, - рассказала пассажирка рейса Анастасия Рыбакова.

РЕАКЦИЯ МИД УКРАИНЫ

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что 22 пассажира из одной туристической группы не допустили на рейс в США из-за отмены американских виз. Почему так случилось в ведомстве не знают.

- Шестеро туристов днем 26 января уже покинули Францию и находятся на пути домой. Остальные будут отправлены вечерним рейсом, - сообщил "КП" в Украине"  сотрудник консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский. – Со стороны нашего консульства во Франции гражданам Украины предоставляется вся необходимая помощь. По прибытии в Украину люди смогут обратиться в Посольство США, чтобы узнать причины отказа в визах.