Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соратница "Лесника"-Мужчиля заявила в суде, что группа работала на разведку украинского Минобороны

Соратница
Фото: Фото: скриншот из видео

На канале YouTube появилось видео из зала суда, где рассматривался вопрос о продлении меры пресечения российской журналистке Ольге Шевелевой, которую знают также под позывным "Хильда". Она была взята под арест вместе с другими членами группы Олега Мужчиля – "Лесника" после того, как сам Мужчиль погиб в перестрелке с бойцами "Альфы" 10 декабря прошлого года. Тогда же был сражен пулей сотрудник СБУ Андрей Кузьменко.

Видео: Olena Bilozerska

Напомним, Олег Мужчиль был командиром разведки в ДУК "Правый сектор", но вышел из корпуса и из организации 31 августа. Вместе с ним ушли россияне Ольга Шевелева и Павел Пятаков. А также еще несколько человек, которые называли себя учениками "Лесника". СБУ подозревает, что "Лесник" организовал террористическую группу с целью диверсионной деятельности на территории Украины. В частности, ей приписывают подрыв магазина "Рошен" в Харькове, после чего и была проверена спецоперация по задержанию подозреваемых, которая окончилась гибелью двух человек.

Фото: Скриншот страницы Елены Белозерцевой в "Фейсбук". 

Показания Ольги Шевелевой на судебном заседании расшифровала блоггер Елена Белозерская. В суде российская журналистка утверждала, что группа "Базальт" Олега Мужчиля работала на Главное управление разведки Генерального штаба Минобороны Украины.

- Россиянка Ольга Шевелева ("Хильда") говорит чрезвычайно интересные вещи, которые проливают много света на так называемое "дело Лесника", - написала Елена Белозерская в "Фейсбук". – Я на 100% уверена, что она искренне говорит то, что думает. И говорит это не судье, а именно для того, чтобы донести эту информацию людям. Как видим, Ольга искренне убеждена, что была разведчицей ГУР, а совсем не российской диверсанткой.

Елена пишет, что качества звука из зала суда было плохим, поэтому она двое суток потратила на то, чтобы сделать дословную расшифровку и наложить ее титрами на видео.

Редакция "КП" в Украине" не берется судить, насколько правдоподобна версия Шевелевой, но считает, что в таком резонансном деле интересны все показания.