Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пункт пропуска "Марьинка" снова закрывается

Пункт пропуска
Фото: Фото: www.theinsider.ua

Контрольно-пропускной пункт "Марьинка" снова закроют. В Генштабе АТО заявили, что такое решение было принято из-за увеличения количества обстрелов.

- Пункт пропуска "Марьинка" закрывется с завтрашнего дня в связи с постоянными обстрелами до особого распоряжения командования. В последние дни обстановка на КПП накалилась до предела – пункт пропуска переживал по 20 обстрелов в сутки и просто чудом удалось избежать жертв, - рассказал "КП в Украине" спикер Штаба АТО Андрей Задубинный.

По его словам, нынешнее закрытие, вероятно, не будет таким скоротечным, как предыдущее. Напомним, пункт пропуска уже закрывали 13 февраля после очередного ожесточенного боя. Но уже на следующий день – после ночи тишины КПП возобновил свою работу.

- Это было даже не закрытие, а, скажем так, временная приостановка. Не стоит ждать, что в этот раз пункт откроется на следующее утро. Думаю, сейчас сроки будут другими, - говорит Задубинный.

Очереди станут длиннее

Отметим, в случае закрытия "Марьинки", на 450-километровой линии разграничения останется лишь три пропускных пункта: основной "Новотроицкое", неудобный "Гнутово" (к нему ведет полуразрушенная дорога и автомобилисты в большинстве случаев не решаются туда соваться, жалея собственный автомобиль) и пешеходный пункт пропуска "Станица Луганская" на севере Луганской области.

Ежедневно "Марьинка" пропускает примерно 5 - 6 тысяч человек и 1000 автомобилей. Если перенаправить весь этот поток на КПП "Новотроицкое", где нагрузка примерно такая же, то очереди там станут как минимум в два раза длиннее. Таким образом, если сейчас время ожидания на блокпосту нередко растягивается на сутки, то в случае закрытия "Марьинки" дончанам придется жить в очереди по несколько дней.  К тому же, южные направления – Новотроицкое и Гнутово – принципиально неудобны тем, кто едет в сторону Киева – приходится делать огромный крюк в сотни километров.

Альтернативой мог бы стать строящийся пункт пропуска в Золотом Луганской области, но на днях он тоже попал под обстрел, в результате чего один военный получил ранение, а открытие блокпоста решили отложить на неопределенный срок.

Напомним, что в зоне АТО на передовых позициях  - обострение конфликта. Об этом в соцсетях написал координатор группы "Стоп террор" Семен Кабакаев.

- Позиции ВСУ просто засыпают из 120мм минометов.  На данном этапе: по Пескам работают из стрелкового и минометов. Марьинка находится под обстрелом стрелкового и 120 минометов. Бой идет уже несколько часов. Докучаевск - давно молчал и тут оживился, боевики из стрелкового и минометов обстреливают позиции ВСУ, - отметил Кабакаев.

Напомним, что за сутки в Донбассе по позициям украинских военных стреляли 79 раз. Погибли трое бойцов, семеро ранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тука: "Высока вероятность обострения ситуации на Луганщине"

На Луганщине высока вероятность обострения ситуации. Об этом заявил председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука. Он также провел совещание с участием силовиков, спасателей, медиков, пограничников и председателей местных органов власти вдоль линии разграничения.

Новости по теме: Марьинка блокпост ООС (АТО)