Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел полицейскими пассажира БМВ прокуратура расследует как умышленное убийство

Расстрел полицейскими пассажира БМВ прокуратура расследует как умышленное убийство
Фото: Фото: Киев.Автомобильный

Следственное управление прокуратуры Киева частично отчиталось о работе по делу о гибели 17-летнего Михаила Медведева, который убит во время ночной погони полиции за БМВ.

Поводом для преследования иномарки полицейские посчитали пиво, которое пассажиры заносили в машину. Возникло подозрение, что водитель может быть пьян. В погоне участвовали несколько патрульных нарядов. В машину было выпущено более 70 пуль, около 20 из них попали в цель. В том числе, в грудь смертельно ранен житель Киевской области Михаил Медведев, который сидел рядом с водителем.

Помимо первой правовой квалификации – превышение власти или служебных полномочий добавлена еще одна статья – ч.1 115: умышленное убийство. По ней грозит до 15 лет заключения. Но дело пока фактовое – подозрения никому не предъявлены.

- Для обеспечения полного, всестороннего и объективного расследования по уголовному производству назначено более 20 экспертиз, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киева. – В том числе, судебно-медицинская экспертиза тела погибшего Михаила Медведева, а также экспертизы на предмет наличия телесных повреждений у сотрудников полиции и пассажиров БМВ.

Также исследуются видеорегистраторы и звукофиксаторы, которые были изъяты у сотрудников полиции. Прокуратура инициирует проведения внутрислужебного расследования в Департаменте полиции.

Прокуратура Киева обращается к киевлянам с просьбой предоставить любую информацию, которая может помочь следствию. Обращаться в следственное управление прокуратуры по ул. Антоновича (Горького), 114 или по телефонам: (044)-521-66-93.

Обнародован  радиоперехват погони. удя по репликам полицейских, преследование происходило от бульвара Шевченко, далее по проспекту Победы и Кольцевой дороге.

Есть немного видео с камер наблюдения.

Но это не проливает свет, почему погиб Михаил Медведев. Его друзья и родственники уверяют, что в автомобиле он оказался случайно. С остальными ребятами не дружил.

Водитель БМВ, который должен был остановиться и полицейским бы не пришлось стрелять, окружен адвокатами.

В обществе градус дискуссии сместился в строну - должны ли были полицейские стрелять и мало кто ставит вопрос, если бы водитель остановился, Миша был бы жив.