Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стокоз объяснил, почему удалил пост "Из "ДНР" прислали матери голову сына"

Стокоз объяснил, почему удалил пост
Фото: Степана Чубенко убили в Донецке в 2014 году. Фото: стоп-кадр видео

Замглавы губернатора Донецкой области Игорь Стокоз удалил пост об убитом 17-летнем спортсмене из Краматорска Степане Чубенко по просьбе матери погибшего. 

-  Пока идет следствие, дополнительно я не могу комментировать. Экспертиза была и в Ростове, и в Украине. Есть уголовное дело и с той стороны. По просьбе мамы я удалил пост, - сказал Стокоз "КП в Украине".

По его словам, еще не закончилось следствие и "полной информации предоставить невозможно из соображений безопасности". 

Утром, 11 февраля, Стокоз написал в "Фейсбуке", что недавно мама убитого Степана получила голову сына, которого два года назад убили в Донецке трое сторонников "ДНР". Парня похоронили в закрытом гробу.

Позднее пост пропал, а мама убитого сообщила, что похороны сына состоялись 8 ноября 2014 года и тело было не повреждено. 

Степан был вратарем молодежной краматорской команды "Авангард" и когда-то играл за команду "Патрик Стар". 8 ноября 2015 года клуб "Авангард" провел в его честь мини-футбольный турнир, сообщив на своем сайте: "Степан Чубенко навсегда останется в сердцах краматорчан, а "Номер первый Степа Чубенко" еще и еще прозвучит на стадионах Украины и мира!"

Подросток погиб 23 июня 2014 года. Последний раз его видели на Донецком железнодорожном вокзале, куда он приехал из Киева. 6 октября в Донецке нашли тело мальчика.  

Прокуратура в суде получила разрешение на проведение специального предварительного расследования с целью заочного осуждения преступников, поскольку подозреваемые находятся на временно оккупированных территориях и воюют в составе "ДНР".

Прокуратура Краматорска направила обвинительное заключение в Дзержинский городской суд. Подозреваемым в убийстве голкипера грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

Обвиняемые в убийстве парня (слева направо): Юрий Москалев, Максим Сухомлинов, Вадим Погодин.