Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше напали на отель украинских "заробитчан"

В Польше напали на отель украинских
Фото: Граффити на стенах вокруг отеля явно националистического толка. Фото: стоп-кадр видео.

В польском городе Кутно с населением в 50 тысяч человек, местные напали на отель, где проживают около 120 украинских трудовых мигрантов. 17 января после обеда семь поляков с телескопическими дубинками и ножами ворвались в коридор отеля, где избили нескольких человек, а после попытались скрыться. Полицейский патруль находился поблизости и задержал шестерых нападающих, седьмого "скрутили" сами украинцы. Примечательно, что у одного из нападавших при себе был амфетамин. Об этом сообщил польский телеканал Tvn24.pl

Нападение стало первым известным случаем массовой драки украинцев и поляков в городе за последние годы. Драки предшествовали оскорбительные и националистические надписи, которые неизвестные писали на стенах домов в близости от гостиницы "заробитчан": "Польша для поляков", "украинские ку.вы" и прочее. Многие украинцы посчитали, что готовится какая-то провокация. И не ошиблись. 

Семерка нападавших подошли к двери гостиницы в воскресенье после обеда. Дверь была закрыта и они начали ее выламывать, крича при этом, чтобы украинцы убирались домой. Вскоре они ворвались в коридор где повстречали первым на своем пути 39-летнего Олега. Мужчина сразу получил удар телескопической дубинкой по голове и еще несколько ударов ногами. Затем хулиганы, увидев компанию из четверых мужчин и двух женщин, кинулись на них. Потерпевшие заявили, что один из нападавших угрожал ножом, но, к счастью, не применил его. 

Как сообщили в полиции, возраст задержанных от 23 до 39 лет. Все они  являются жителями ближайшего от гостиницы микрарайона. На допросе задержанные заявили полиции, что приезжие украинцы неуважительно относятся к местным женщинам, и таким образом были "наказаны". Правоохранители допускают, что реальной причиной драки могли быть бытовые разборки, а не националистический подтекст. 

 

 

 

Новости по теме: Польша