Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следователи решили, что Немцова убили не из-за политики

Следователи решили, что Немцова убили не из-за политики
Фото: Немцова убили не из-за его государственной деятельности. Фото: УНИАН.

По мнению следователей, убили известного российского оппозиционера Бориса Немцова не из-за политики. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 25 декабря.

Следствие считает, что Немцов, будучи депутатом Ярославской областной думы и сопредседателем партии РПР-ПАРНАС, не участвовал в политической жизни страны до момента убийства. Такой вывод можно сделать из формулировки следователей о классификации убийства на заседании Басманного суда в Москве. 

- В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью. В соответствии со статьей 277 (УК РФ) посягательство на жизнь политического или общественного деятеля должно быть совершено с целью прекращения таковой деятельности, - заявили на суде. 

Семья Немцова ходатайствовала о квалификации его убийства как государственного деятеля еще в сентябре.

Политика застрелили 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По его делу судят пятерых предполагаемых исполнителей и сообщников убийства - Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.Заказчиком был признан  боец спецбатальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, который арестован заочно. 

Подозреваемые сначала признались в совершении преступления, но затем все отказались от своих слов, сославшись на пытки. 

Фото
Фото
28 Февраля 201512:42