Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Китае в университете Цинхуа прогремели два взрыва, есть жертвы

В Китае в университете Цинхуа прогремели два взрыва, есть жертвы
Фото: В пожаре погиб как минимум один человек. Фото: twitter.com/XHNews

В  химической лаборатории в университете Цинхуа в Пекине прогремел взрыв, в результате которого погиб человек. Как сообщил УНИАН, приехавшие на место спасатели начали тушить пожар, как в лаборатории произошел повторный взрыв.

- Как рассказали студенты с факультета химии, там еще раз взорвалось что-то, что взрывоопасно при контакте с водой. Пожарные пытались потушить огонь водой, - сообщила свидетельница происшествия – одна из студенток университета.

По неподтвержденным данным, в лаборатории могло находиться легковоспламеняющееся вещество - трет-бутиллитий. Однако достоверно причина взрыва не известна.

Университет Цинхуа является одним из самых престижных высших учебных заведений Китая. Здесь учились два последних председателя КНР - Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка, чудом выжившая во время взрыва газового баллона, мечтает стать архитектором

Даже спустя три года Кристине тяжело вспоминать события того вечера, когда жизнь ее большой дружной семьи по сути оборвалась. Девочка хоть и согласилась пообщаться, но отвечала очень кратко – чувствуется, что душевная рана не зажила.

16 декабря 2012 года в квартире семьи Сургай взорвался 20-литровый газовый баллон, отец Кристины принес его из гаража, чтобы позже отвезти на дачу. Баллон, заправленный на АЗС с  нарушениями, не выдержал перепада температур – на улице тогда стоял 20-градусный мороз.  Когда  в квартире начался ад, старшая сестра Кристины, 21-летняя Люба схватила 11-месячного сыночка Клима и выпрыгнула из окна, за сестрой последовала и 7-летняя белокурая красавица Саша. Мама девочек, 39-летняя Людмила Сургай, в  том страшном пожаре сгорела заживо.

Новости по теме: Взрыв Китай