Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья пропавшего на Эльбрусе украинского астронома: Его могла погубить только стихия

Друзья пропавшего на Эльбрусе украинского астронома: Его могла погубить только стихия
Фото: Николая - профессиональный альпинист и скалолаз - покорил немало вершин. И конечно же, облазил украинские Карпаты. Фото: Николай kurt Задирако/vk.com

1 декабря украинский астроном, 29-летний Николай Парахин вышел с территории вахтового поселка обсерватории "Пик Терскол", что на Эльбрусе. Ушел – и не вернулся. Местные мчсники подозревают, что на ученого обрушился снежный козырек. А причиной его обвала могло стать хобби Парахина – сноуборд, след от которого нашли на снегу. И пока поисковые команды ищут парня, "КП в Украине" расспросила о пропавшем ученом его друзей.

Оказывается, Коля Парахин - истинный фанат природы и увлеченный экстремал. Что он только ни испробовал - и в велопоходы ездил, и автостопом путешествовал, паркуром и сноубордингом занимался. Особенно манили его горы. Друзья Парахина с теплом вспоминают общие походы.

- Я считаю Колю своим другом. Вместе мы проехали из Харькова автостопом до Южного Урала, где совершили поход на Таганай, - рассказал "КП" в Украине" гид и путешественник Александр Кушнарев. - Благодаря работе Коля может много путешествовать. Месяц он проводит в обсерватории, а два месяца отдыха посвящает походам и путешествиям, занятиям альпинизму. Альпинист он сильный и умелый, внимательно прислушивается к себе. Если самочувствие плохое, предпочитает отдохнуть, чтобы прийти в себя, и считает, что достижение разрядов и званий - это не главное. Ему важен сам процесс получения удовольствия от того, что он катается или поднимается на скалу. Могу сказать, что Коля - вечный странник, который не может примириться с реальностью, постоянно ищет способы сделать свою жизнь ярче и интереснее.

Друзья Коли уверяют: он хоть и экстремал, но человек взвешенный, который всегда трезво оценивает обстановку. Поэтому погубить его может только стихия - то, что от его сил и умений не зависит.

- Мы вместе тренировались в одной из секций Харькова. Пару раз ездили полазить по скалам в Крым, - рассказывает альпинист и путешественник Юрий Юрьев. - У него две главные страсти - скалолазание и астрономия. Поэтому Коля был очень рад, что получилось попасть работать в обсерваторию на Эльбрусе. Как и все альпинисты, он, конечно, любит гору и природу. При малейшей возможности старается вырваться туда.

На страничке Парахина в соцсети - море панорамных снимков гор, от которых дух захватывает. А еще - снимки из путешествий, к примеру, велосипедного похода из Запорожья в Харьков. Кстати, кроме прочих увлечений Николай умудряется заниматься музыкой - он играет на синтезаторе в группе.

ИЗ ПЕРВЫЙ УСТ

"С грустью в сердце - в добрый путь!"

Фрагмент интервью с Николаем Парахиным

В ноябре прошлого года на Терсколе вместе с группой блоггеров побывал путешественник и фотограф Николай Рыков. Вот что рассказал ему Николай Парахин.

- Я был альпинистом... то есть я и сейчас альпинист. Как-то мы с друзьями пошли на Эльбрус. Зашли на вершину за три дня - мне очень понравилось!.. В палатках ночевали и прочее. И вот, когда мы спускались, мне друзья показали на обсерваторию. А я как увидел ее - думаю, мол, вай, какая обсерватория! Но это же Россия, я вряд ли смогу тут работать - разрешение какое-то надо... я ж из Украины. Я тогда на 4-м или 5-м курсе учился. И когда я вернулся в институт, спросил у нашего завкафедрой, возможно ли работать в этой обсерватории? Он не знал, но дал мне телефон парня из нашего института, который уже работал там. Тот мне дал е-мейл Александра Васильевича - и я ему написал, что хочу работать. Он меня позвал в Киев и там устроил. Вот я здесь теперь и работаю - уже 5 с половиной лет. Я астроном и оператор.

Многие представляют себе астронома смотрящим в окуляр телескопа, но лично я никогда этой опцией не пользовался. Вот летом аспиранты приезжают - тогда мы подключаем окуляр... для эффекта, чтобы заинтересовать их. А так никакой романтики - сидим за компами!

Дмитрий (один из блоггеров) :

- Вот нам сегодня красивые картинки туманностей и галактик показывали. Нет у тебя желания перебраться в обсерваторию, которая такие интересные вещи делает?

Николай:

- Ну, я хочууу (задумался)... Хочу.

Александр Васильевич (руководитель обсерватории. – Авт.)

- Коля, а что я тебе отвечу, когда ты мне скажешь, что уходишь в такое место?

Николай:

- ?

Александр Васильевич:

- Я скажу: "С грустью в сердце - в добрый путь!"

Новости по теме: Эльбрус Поиски людей