Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовские Ромео и Джульетта сорвались вместе с 12-этажки

Львовские Ромео и Джульетта сорвались вместе с 12-этажки
Фото: 15-летняя Соломия и 16-летний Роман вместе сорвались с 12-го этажа заброшенной высотки. Фото: vk.com

Последний звонок матери

Заброшенная многоэтажка в самом конце улицы Городоцкой (окраина Львова) давно приглянулась местным подросткам. Там дети собираются побренчать на гитаре, пожаловаться на школу, покурить втихаря от "предков". Жители близлежащих районов частенько замечали на крыше недостроенного дома движущиеся фигурки. Особого внимания на такие развлечения детей не обращали. До недавних пор, пока не случилась трагедия.

Вечером в воскресенье, 22 ноября, пара подростков, 15-летняя жительница пгт. Рудное (Львовщина) Соломия Нестерук и 16-летний житель Киева Роман Озымко, сорвались с 12-го этажа этого самого дома.

Ребят обнаружил отец Романа, который живет в Рудном, и к которому на выходные из столицы на побывку приехал сын. Почему мужчина страшно взволновался и в совсем непозднее время, около 16:30, бросился на поиски Романа – выясняет полиция. Также появилась информация о том, что якобы Рома незадолго до трагедии звонил своей матери. Что сказал – неизвестно, но именно после этого звонка отец начал искать сына. И нашел у высотки, вместе с Соломией, друг на дружке. Девушка погибла на месте. Роман еще дышал.

- Парень находится в коме, - рассказала заведующая отделением львовской больницы скорой помощи Зоряна Беда. - У него тяжелая черепно-мозговая травма, сломаны ребра, таз. Его состояние оцениваем как критическое.

Девушка погибла на месте. Фото: Фото: vk.com

Ссорились из-за ревности

Соломия и Роман встречались. Хоть парень давно жил в Киеве с мамой, в Рудное часто наведывался к отцу. Правда, спешил не так родителя навестить, как увидеть любимую Соломию.

- Рома очень скучал по Сольке, - рассказала "КП" в Украине" подруга ребят Кристина. – Я разговаривала с ним на прошлой неделе. Он собирался приехать, говорил, что очень любит Солю, соскучился. Они встречались уже около года.

Но не все так безоблачно было между этими Ромео и Джульеттой. Ребята частенько ссорились. Причина банальная – ревность. Правда, бурные ссоры сменялись такими же примирениями. Подружки рассказывают, что у Соломии было много поклонников. Естественно, Роману не могло это понравиться.

Странички в соцсетях у ребят разные. Яркие посты осознающей свою привлекательность девушки и романтичные, но мрачные фото у парня. 15 ноября Роман выставил фото пары, целующейся лежа на самом краю высотки. Единственной, кому понравился снимок, была Соломия. Кто знает, может, во львовском недострое ребята хотели повторить романтический момент?

Фото, которое Роман разместил 15 ноября. Возможно, Роман и Соломия хотели повторить романтическое изображение. Фото: vk.com

Во львовской школе №77, где в 9-м классе училась Соломия Нестерук, педагогический коллектив до сих пор в шоке из-за случившегося.

- Два года назад вы писали о нашей ученице Диане Сидельник, которая погибла в Крыму, упала с обрушившимся балконом, а теперь вот Соломия, - утирая слезы, рассказали "КП" в Украине" учителя школы №77. – О трагедии узнали в понедельник утром, когда в школу приехали сотрудники полиции. Мы все просто в шоке. Веселый, неконфликтный ребенок, компанейская улыбчивая девочка – такой была Соломийка.

Училась, правда, посредственно. Как говорят одноклассницы Соломии, у нее просто не было сил на учебу, так как девушка практически все свободное время тратила на встречи с друзьями и Романа.

- В пятницу Соля даже в школу не пришла, говорила, что к ней приедет Рома, - вспоминают одноклассницы девочки, и пишут слова прощания на ее страничке в соцсетях.

Соломию Нестерук уже похоронили. За жизнь ее возлюбленного Романа борются львовские врачи.

ОФИЦИАЛЬНО

В полиции пока рассматривают три основные версии случившегося - убийство, самоубийство и несчастный случай. По предварительным данным, свидетелей этого происшествия нет и пока неизвестно, был ли кто с подростками в тот вечер.

- По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины с пометкой "самоубийство", - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы ГУ Национальной полиции Львова Светлана Добровольская. – Проводится досудебное расследование.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

"Родители должны знать, чем занимаются их дети в свободное время. Чтобы избежать беды"

- К сожалению, самоубийства всегда учащаются весной и осенью, практически в два раза, - рассказала "КП" в Украине" львовский психолог Олеся Галатий. – И самой большой группой риска являются именно школьники - ученики старших классов. Как показывает анализ таких случаев, основными причинами совершения самоубийства детьми являются конфликты с родителями, ревность, ссоры между парнем и девушкой, неразделенная любовь. Чтобы избежать трагедии, я всегда говорю родителям – общайтесь со своими детьми, как с личностями, не отмахивайтесь от их, казалось бы смешных, проблем. Также важно мамам и папам знать, как их чадо проводит свободное время, с кем, чем занимается. Гуляет по высотке в одиночестве или проводит время за компьютерными играми – все это должны знать родители, чтобы уберечь ребенка от беды. В случае с погибшими Соломией и Романом пока что рано говорить о суициде. Я просмотрела их странички в соцсетях, прочитала в СМИ мнения друзей и учителей ребят, и предпосылок для суицида не увидела. Вполне возможно, что это был несчастный случай. Однако все точки над "і" расставит полиция.