Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым могут полностью отключить от электричества из-за подрыва опор

Крым могут полностью отключить от электричества из-за подрыва опор
Фото: Крым может оказаться в темноте. Фото: Фейсбук.

Две линии электропередач в Херсонской области получили критические повреждения в результате подрыва опор в пятницу утром. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго" 20 ноября.  

Две опоры были подорваны вблизи поселка Атамань Геничеського района Херсонской области. Линии электропередач могут полностью выйти из строя, и тогда Крым будет полностью обесточен. 

- 20 ноября в 4:28 до диспетчера "Укрэнерго" поступил сигнал об отключении ВЛ-330 кВ Мелитополь – Джанкой, а в 4:29 – ПЛ-220 кВ Каховка – Титан. "Обе воздушные линии отключились вследствие срабатывания системы релейной защиты, попытка повторного включения – не успешна, - говориться в сообщении государственного поставщика электроэнергии.

В результате взрывов упали опора ВЛ-330 кВ Мелитополь – Джанкой на расстоянии 126 километров от Мелитополя и опора ВЛ-220 кВ Каховка - Титан на расстоянии 45 км от Каховки.

- На обеих линиях есть критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий – сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыму и существенного снижения надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС "Каховская", - заявляют в "Укрэнерго".

Сейчас Крым питается энергией  в 650 МВт мощности при потребности в 900-950 МВт.

Если отключиться еще одна линия электропередач, то без света останется не только полуостров, но и часть Херсонской и Николаевской областей.

Представители блокады Крыма еще утром заявили, что не имеют никакого отношении к произошедшему.  

Амина Окуева позирует на фоне подорванных неизвестными электроопор. Фото: facebook.com/Amina.Okueva
КСТАТИ

В октябре за день заминировали сразу четыре электроопоры, а до этого опоры подрывали в Херсонской области уже дважды. 

 

Новости по теме: Новости Крыма электролиния