Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Нигерии от взрыва бомбы погибли 32 человека

В Нигерии от взрыва бомбы погибли 32 человека
Фото: Фото: alittihad.ae

В городе Йола (Нигерия) взрыв самодельного устройства унес жизни 32 человек, еще 80 получили ранения. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщили The huffington post со ссылкой на данные Красного Креста.

Взрыв произошел на овощном рынке возле главной дороги в районе Джимета. Пока ни одна группировка не взяла ответственность за теракт, но представители Красного Креста заявили о причастности боевиков "Боко Харам", которые не единожды устраивали теракты в Нигерии.

- Земля неподалеку от моего магазина была покрыта трупами. Я помог загрузить 32 тела на пять грузовиков, - рассказал свидетель Хаджи Ахмед, который владеет магазином на рынке.

Напомним, 23 октября жертвами смертника в Нигерии стали прихожане мечети. Погибли по меньшей мере 18 человек. Неделей ранее смертник взорвал мечеть в Майдудгури, погибли 14 человек. В здании дважды рвануло, после чего оно рухнуло.

Что "Боко Харам" делают в Нигерии?

Радикальная экстремистская группировка "Боко Харам" была основана в 2002 году как секта салафитов. Ее официальное название переводится с арабского как "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". "Боко харам" - народное название, в переводе с языка хауса означает "западное образование – грех". "Боко Харам" выступает против западной модели образования в Нигерии и добиваются введения шариата по всей стране.

Правительство Нигерии участвует в данном конфликте, регулярно посылая войска и полицию для того, чтобы пресечь массовые убийства. Согласно переписи населения в Нигерии, мусульмане составляют большинство (50,5 %), христиане являются второй по величине конфессией и составляют 48,2 % от населения страны. Северная часть Нигерии (где большинство составляют мусульмане) с 1999 года живёт по законам шариата.

За 7 лет в результате терактов "Боко Харам" и нападений погибли более 13 тысяч, 1,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами.