Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне начался суд над украинцем, который собирался взорвать российское посольство

В Лондоне начался суд над украинцем, который собирался взорвать российское посольство
Фото: Фото: telegraf.com.ua

4 ноября в Лондоне прошло первое слушание по делу 35-летнего украинца Вадима Бескоровайного. Его обвиняют в подготовке теракта. По данным прокуратуры, мужчина собирался взорвать российское посольство, которое находится в столице Англии. Об этом сообщили DW.

По даны следствия, обвиняемый долгое время собирал в Интернете информацию об изготовлении детонаторов и взрывчатки различной мощности. Сторона обвинения утверждает, что целью злоумышленника было именно российское посольство.

В марте 2014 года Бескоровайный три дня подряд приезжал к этому зданию. По словам прокурора Робина Селларса, украинец в эти дни вел видео и фотосъемку.

Во время проведенных 15 марта обысков, полиция обнаружила черновой вариант заявления для прессы. По мнению правоохранителей, обвиняемый собирался его опубликовать после взрыва.

- Несмотря на постоянное прикрытие и наблюдение со стороны Скотленд-Ярда, российскому посольству в Лондоне не удалось избежать разрушения. Меры безопасности оказались бесполезными. Никто не может представить, что произойдет в Москве, Санкт-Петербурге, региональных центрах, если мы передислоцируем бойцов, которые будут просто крушить все вокруг, - говорится в найденном заявлении Бескоровайного.

- Украина почувствовала вкус свободы, мы свергли Януковича… то, что происходит сейчас на Украине и в Крыму, было давно запланировано Януковичем и его людьми, которые до сих пор у власти на Украине и в Кремле... Военные действия будут перекинуты на территорию России. Военные действия в Крыму не останутся безнаказанными, - цитируют СМИ еще одну часть найденного заявления.

Сторона обвинения настаивает на том, что на теракт мужчина решился из-за мести. Отметим, что сам Бескоровайный отверг выдвинутые против него обвинения.

Ранее украинец уже был арестован по обвинению в использовании фальшивых документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ: В Одесской области задержаны диверсанты, управляемые ГРУ РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области членов диверсионной группы, планировавшей ряд террористических актов и заказных убийств под руководством российских спецслужб. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. 

Новости по теме: теракт Суд Лондон