Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Румынии: жители потребовали отставки премьера из-за пожара в ночном клубе

Протесты в Румынии: жители потребовали отставки премьера из-за пожара в ночном клубе
Фото: Фото: соцсети

Жители Бухареста устроили акцию протеста с требованием отставки премьер-министра Виктора Понта и главы МВД Габриела Опри. По данным TVR-1, на улицы столицы вышли более 25 тысяч человек, люди собрались через социальные сети.

Участники акции принесли с собой плакаты "Долой Понту!", "Долой Опрю!", "Позор чиновникам" и "Коррупция и жадность чиновников убивает Румынию!". Этой ночью митингующие заняли несколько улиц, не обошлось без столкновений с правоохранителями.

Фото
Фото
04 Ноября 201511:40

Причиной всеобщего негодования послужил пожар в ночном клубе Colectiv, который произошел в ночь на 31 октября. Жертвами происшествия стали 32 человека, еще около двухсот получили травмы.

Изначально протесты в румынской столице начались с требования наказать главу администрации четвертого городского сектора Кристиана Пиедоне. Предполагается, что именно он выдал выдавшего разрешение на работу ночному клубу Colectiv.

Ранее в Бухаресте полиция арестовала трех владельцев ночного клуба "Colectiv", где в ночь на субботу, 31 октября, произошел пожар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин выразил соболезнования семьям погибших во время пожара в ночном клубе Бухареста

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил министру иностранных дел Румынии Богдану Ауреску письмо с соболезнованиями по поводу трагедии в Бухаресте. Об этом сообщается в Тwitter украинского посольства в Румынии.

Новости по теме: Румыния Акция протеста