Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать с дочерью убили сектанты-каннибалы?

Мать с дочерью убили сектанты-каннибалы?
Фото: Екатерина Обуховская искала на сайте знакомств мужчину своей мечты, а нашла убийцу. Фото: Соцсети

Опознали по телевизору

9 августа в лесу Святошинского района столицы нашли тело женщины. Эксперты установили: она погибла от выстрела в голову. Два месяца труп пролежал в морге и был похоронен как неизвестный. По просьбе правоохранителей художник написал портрет погибшей, чтобы родственники, если таковые объявятся, могли ее опознать. Сюжет об этом вышел на телеканале НТН, и спустя несколько дней в студию позвонили люди, утверждавшие, что узнали в погибшей свою родственницу, 30-летнюю Екатерину Обуховскую. 

- Два месяца каждый день мы ходили по Виннице с портретами Кати. Заходили в маршрутки, развешивали объявления на столбах. И вдруг увидели ее портрет по телевизору, - вспоминает зять Екатерины Сергей Поплавский.

Они были твердо уверены: нашлась их пропавшая родственница, и приехали в Киев уже с гробом. Экспертиза ДНК подтвердила страшные догадки. Тогда же выяснилась еще одна жуткая деталь: Екатерина пропала не одна, а вместе с 10-летней дочерью Аней. 

- 8 августа Катя сказала, что едет в Киев вместе с Андреем, мужчиной, с которым она встречалась. И пропала. А через некоторое время приехал этот Андрей и забрал Аню. Девочка как раз находилась у своего отца, с которым Катя развелась. Тот спросил Андрея: где сама Катя, почему не поздравила дочь с днем рождения? Он ответил, мол, телефон утопила, вот и не позвонила. Почему он отдал малышку по сути незнакомому человеку, мы до сих пор не понимаем, - сокрушается родственник Екатерины. 

Оказалось, что Катю убили на следующий день после того, как она уехала из Винницы. До последнего семья верила: маленькая Аня жива. Ежедневно смотрели новости, озадачили поисками всех друзей. В итоге кто-то из знакомых увидел на сайте милиции сообщение о том, что в селе Заслучное Хмельницкой области 14 сентября были найдены останки 10-летней девочки.

- Нашли только нижнюю часть тела. А еще мы слышали - там элементы каннибализма… - говорит Сергей Поплавский. 

Под подозрение попал тот самый Андрей. Правда, оказалось, зовут его совсем по-другому. Как же получилось, что женщина не увидела в близком человеке убийцу? 

Мечтала о семье

Маленькую Аню родственники опознали по одежде. Фото: Соцсети

Екатерина Обуховская работала в мебельном магазине, жила с родителями. Дочь воспитывала одна - с мужем Владимиром давно разошлись. Как и любая женщина, мечтала встретить мужчину, который будет заботиться о ней и маленькой дочери. Создала анкету на сайте знакомств и там списалась с человеком по имени Назар. Правда, при встрече он представился Андреем, сказав, что чужое имя взял исключительно для интернета. Они начали встречаться, Катя влюбилась. 

- Катя доверчивая была и потянулась к этому человеку. А вот нам он сразу не понравился. Скрытный какой-то, мутный. Даже разговаривал всегда тихо, настолько, что приходилось прислушиваться, - вспоминает Поплавский. - С тех пор как Катя начала с ним встречаться, она изменилась буквально на глазах. Перестала общаться с подругами, все разговоры - только об Андрее. За год он ее, можно сказать, полностью подчинил себе. А в последнюю нашу встречу Катя вдруг заговорила о конце света и о том, что ее Андрей - целитель и спасает людей. Я сразу понял, что он ей мозги промыл. 

Под влияние Андрея попала и маленькая Аня. В разговорах с бабушкой она как-то сказала: "Я знаю один секрет про маму и дядю Андрея, но вам не скажу!". 

- Мы увидели одежду Анечки на сайте милиции Хмельницкой области. Все было грязное, порванное, но мы сразу поняли: юбочка, кофточка и сандалии нашей девочки, - говорит Сергей Поплавский. 

Родные Екатерины заподозрили в страшном убийстве возлюбленного женщины. Но найти его оказалось не просто. 

- С Катей они вместе не жили, встречались в его квартире. Ей он говорил, что жилье его, но позже узнали: квартира съемная. А когда мы пришли к Кате на работу и попросили видео с камер наблюдения, оказалось, он даже в магазин старался заходить так, чтобы лицо не попало в объектив. Значит, готовился… - считает Сергей Поплавский. 

Позднее родственники Екатерины узнали: сам Андрей родом из Хмельницкого, правда, знают его там как Тараса. На самом же деле его зовут Сергей, ему 36 лет. 

Задержали с сообщницей

36-летний подозреваемый старался не попадать в объективы камер видеонаблюдения, куда бы ни шел. Фото: НТН

В результате совместной операции правоохранителей из Киева, Винницы и Хмельницкого возлюбленный Екатерины Обуховской был задержан по подозрению в умышленном убийстве. Кроме того, винницкие оперативники задержали 19-летнюю девушку, которая, предположительно, была сообщницей Сергея в этом страшном преступлении.

СМИ Винницы раструбили о группе каннибалов, которые охотятся за своими жертвами в разных городах. Однако источник "КП" в Украине" в правоохранительных органах эту версию опроверг. Родственники же Екатерины считают, что в деле замешаны сектанты-сатанисты. 

- Все гораздо сложнее и запутаннее, однако могу сказать, что версия о каннибализме малодостоверна. Речь идет, скорее, о сектантах, однако детали в интересах следствия разглашать не могу, - сообщил источник. 

ОФИЦИАЛЬНО

Все материалы по делу о двойном убийстве находятся у киевских следователей. По неофициальным данным, подозреваемый сознался в совершении преступления, однако мотивы его пока неизвестны.

Правоохранители обещают рассказать подробности этого преступления в ближайшее время. "КП" в Украине" будет следить за развитием событий и сообщит читателям, когда появится новая информация.