Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье для похищения бизнесмену устроили целый спектакль

В Запорожье для похищения бизнесмену устроили целый спектакль
Фото: Над клеткой повесили видеокамеру, чтобы снимать пытки. Фото: СБУ Украины в Запорожской области.

К похищению готовились очень тщательно. Устроили слежку за бизнесменом, а чтобы становить его автомобиль запаслись "шипами". В арсенале похитителей также имелся хлороформ, граната, пистолет и "балаклавы". А чтобы похищение прошло гладко, группировка регулярно тренировалась и репетировала нападение.

Учитывая, что целью нападения был человек очень солидный, похитители придумали легенду и собирались разыграть целый спектакль. По их задумке, группировка должна была прикинуться сотрудниками Службы безопасности Украины.

Для бизнесмена похитители подготовили "апартаменты"" - в подвале здания  соорудили крошечную камеру без удобств. Рядом с клеткой повесили флаг Украины, чтобы помещение смахивало на государственное. Для большей правдоподобности даже написали на стене матерный посыл в сторону правоохранителей. 

Сами члены группировки должны были появляться на глаза бизнесмену только в форме службы безопасности, а на стену повесили видеокамеры, чтобы снимать пытки. В общем, подготовили красоту, чтобы "уговорить" предпринимателя поделиться деньгами. - убив, таким образом, двух зайцев: и деньгаим разжиться, и подставить сбушникой - ах, негодяи - посмотрите, как честных людей пытают!

Но сотрудники СБУ оказались вовсе не такими простаками, как о них думали. И сумели вычислить преступников.

Задержали потенциальных похитителей днем на одной из улиц Запорожья. Двое мужчин, спортивного телосложения, спокойно шли по тротуару, когда сотрудники СБУ их скрутили и усадили в машину.

- Члены организованной группы задержаны. В их отношении открыли уголовное производство по статье "Покушение на незаконное лишение свободы и похищение человека", - сообщили в СБУ Украины в Запорожской области.

Похитителям грозит до 10 лет лишения свободы.

Относительно бизнесмена известно, что он занимался строительным и аграрным бизнесом. Узнав все подробности готовившегося на него покушения, предприниматель перекрестится, потому что из лап группировки он бы просто так не вырвался бы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ в Киеве задержала на взятке начальника районного отдела ГСЧС

СБУ совместно с прокуратурой задержала на взятке начальника одного из районных отделов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Он требовал от предпринимателя 22 тысячи гривен за непривлечение к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности на предприятии.

 

- Для получения взятки злоумышленник задействовал посредницу. При задержании офицерГСЧС сопротивлялся правоохранителям и пытался скрыться с места совершения преступления на собственном автотранспорте. Сотрудникам СБ Украины пришлось применить спецсредства для блокировки машины, - сказано в сообщении СБУ.

Новости по теме: СБУ Новости Запорожья