Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге пенсионер организовал банду взяточников-военкомов

В Кривом Роге пенсионер организовал банду взяточников-военкомов
Фото: Фото: Thinkstock

Идея "заработать" на тех, кто попадает под мобилизацию, но всеми правдами и неправдами старается избежать призыва, пришла на досуге в голову военному пенсионеру, полковнику в отставке из  Кривого Рога. Бывший военком организовал целую преступную группу, куда вошли как действующие военкомы из нескольких военкоматов города, так и гражданские лица, выступающие посредниками. Последним передавались списки призывников. Исходя из полученных данных, "менеджеры" прикидывали, кто из потенциальных "клиентов" в состоянии заплатить установленную таксу в 1000 долларов за уклонение от службы.

Посредники искали желающих "откосить", предлагали им избежать участи военнослужащих и получали деньги в обмен на признание их непригодными к службе и выдачу соответствующих военных учетных документов.

- Только в сентябре через двух посредников документы о непригодности получили пятеро призывников, - сообщил "КП" в Украине" начальник Управления по борьбе с экономической преступностью Олег Золотоноша. – В ходе 21 санкционированного обыска по месту работы и домашним адресам фигурантов дела были найдены карточки учета, черновики списков личностей, от которых были получены деньги, а также 10 тысяч долларов, около 40 тысяч гривен и даже 60 тысяч рублей РФ.

Трое участников преступной группы - организатор, который" по совместительству" оказался отцом одного из действующих райвоенкомов Кривого Рога, посредник и действующий военком, задержаны. Организатора заключили под стражу, остальным – круглосуточный домашний арест  плюс ношение электронного браслета. Им грозит от 5 до 10 лет лишения тюрьмы с конфискацией имущества.

Военная прокуратура продолжает досудебное расследование, устанавливается причастность служебных и должностных лиц других военных комиссариатов к этой преступной схеме.