Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье лечат 11-летнего Колю, оставшегося после взрыва без руки и ног

В Запорожье лечат 11-летнего Колю, оставшегося после взрыва без руки и ног
Фото: До трагедии Коля занимался дзюдо и музыкой. Сейчас он даже в школу не ходит. Фото: Марина Лучер

Нашли снаряд в трубе

11-летний Коля Нижниковский из поселка Володарское (Донецкая область, недалеко от Мариуполя) сейчас учится жить заново. В результате взрыва он остался без ног и части руки, на лице рубцы, на лбу раздроблена кость, на днях ему сделали две операции – на глазах и челюсти. Но мальчишка уже пережил самые страшные моменты, ведь врачи не давали никаких прогнозов, на то, что он выживет, был всего один процент из ста. А теперь ему предстоит еще не один бой за восстановление своего здоровья.  

Мальчуган тихонько лежит на больничной койке, в палате с ним только мама. Она ему и за телевизор, и за радио, и за друзей.

Рядом с Колей на кровати плюшевый медведь с зайцем, на полу подарок волонтеров – коробка с машиной на пульте управления.

Трагедия с Колей произошла еще в августе, но только сейчас к нему постепенно возвращается память. Рассказывает о взрыве Коля уже спокойно, будто это все он видел в кино.

- Мы с другом нашли два снаряда, один разобранный, второй целый. Они лежали в трубе возле родника рядом с полигоном. Достал внутренности снаряда, и пошел с этим тротилом к другим друзьям, и мы его подожгли. Мы не боялись, просто было интересно. Потом разобранный снаряд, с тротилом упал и загорелся. Железо начало плавиться и сработало взрывное устройство. Мы просто не успели убежать, - вспоминает тот день Коля.

От взрыва РПГ пострадали четверо мальчишек.

- Дети бегали во дворе, пока я готовила завтрак. Прошло буквально 5-10 минут, а потом раздался оглушительный взрыв. Мы с мамой пулей выскочили на улицу, а дальше начался настоящий ужас, - говорит мама ребенка Алла.

На дороге лежали окровавленные дети, почти все без сознания.

Двоих соседских мальчишек отправили в Днепропетровск, сейчас они проходят лечение в Киеве. А вот Колю нельзя было перевозить на большие расстояния, поэтому первоначальные операции сделали в местном военном госпитале Володарского. Затем ребенка транспортировали в Мариуполь, а оттуда уже в Запорожье.

-  Коля потерял практически всю кровь, был в коме. А когда пришел в себя, не мог понять, что произошло, почему он в больнице. И только потом, опустив глаза, увидел, что у него нет части ножек и ручки. Он так сильно плакал, смотрел на себя и не верил, - сдавливая слезы в горле, рассказывает Алла. – Потом была пересадка кожи на ножках, операция на левом глазу, оперировали челюсти -  удаляли зубы, зашивали десна.

Мама хочет перевезти семью в Запорожье, подальше от войны. Фото: ЛУЧЕР Марина

"Я хочу домой"  

Мальчика ждет пластика лица.  Также Коли будут устанавливать пластинку в череп, так как в области лба кость полностью раздроблена. Еще остается вопрос с протезированием. Помочь ребенку решил американский фонд, он готов профинансировать изготовление конечностей. А если понадобится, то и забрать мальчика в Штаты и провести там протезирование.

В палату к мальчику часто заходят врачи, волонтеры, приходят просто жители города, приносят фрукты, книжки.

- Я себя чувствую хорошо, только очень хочу домой, - сказал Коля.

Мальчик должен был идти в шестой класс, но об учебе пока придется забыть, как и о клубе дзюдо и музыкальной школе, которые он посещал до трагедии. Дома его ждет бабушка и старшие брат с сестрой. Но семья всерьез подумывает о переезде в Запорожье, подальше от войны и горя, которые им пришлось пережить.

ВАЖНО

Помочь семье Коли, можно перечислив деньги на карту его мамы Аллы Нижниковской.

Расчетный счет 4149497844238610