Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Индии от ударов молний погибли 22 человека

В Индии от ударов молний погибли 22 человека
Фото: Фото: moscow.sledcom.ru

От многочисленных ударов молний погибли 22 человека в индийском штате Андхра-Прадеш, сообщил министр штата Хайдабараде Найду сайту Deccan Chronicle.

Когда гроза началась, люди работали в полях и не успели укрыться от молний. Стихия бушевала в восьми районах штата и среди погибших четыре жителя районов Неллор и Пракасам, три человека из Гунтура, по двое из районов Кришна и Восточная Годавари, а также по одному из Анантапура и Шрикакулама. Еще четверо фермеров погибли при работе в своих угодьях – деревнях Дондападу и Вадаману,  шестерых удары молнии поразили в Пракасам.

Также молния ударила в дерево рядом со стадионом, где проходил матч женских команд по крикету. Спортсменки не пострадали, поскольку успели вовремя убежать в здание.

Штат Андхра-Прадеш накрыли проливные дожди с грозами из-за низкого давления над Бенгальским заливом. По прогнозам, сильные дожди и грозы будут идти в Андхра-Прадеш еще два-три дня. В Индии затопило низинные районы и дороги, что сильно повлияло на движение автотранспорта. Шесть человек спасли из водяных воронок, в которые попадали машины в затопленных участках. Некоторые припаркованные автомобили утонули 

Пострадавшим семьям власти Индии пообещали выплатить компенсацию за погибших – каждой семье выплатят по 400 000 рупий (138 000 гривен). Так же власти выплатят помощь пострадавшим во время бедствия – по 50 000 рупий (17 000 гривен).

Удары молнии не редкость во время индийского сезона муссонов. Он приходит в страну в июне, и до сентября индийские города тонут в огромных потоках воды. Такие многочисленные удары молний часто случаются во время сезона дождей, однако столько людей в один день еще никогда не умирало.

Новости по теме: Индия разряд молнии