Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России обыскали дом учителя, написавшего стихотворение про Украину

В России обыскали дом учителя, написавшего стихотворение про Украину
Фото: Александр Бывшев на заседании суда в июле 2015. Фото: соцсети

Российская полиция провела обыски в доме бывшего учителя немецкого языка Александра Бывшева в Кроме Орловской области. Стражи правопорядка изъяли компьютер и несколько флеш-карт. Об этом Бывшев рассказал "Дождю" в пятницу, 28 августа.

По его словам, трое сотрудников полиции пришли к нему рано утром и вели обыск больше двух часов. Они показали Бывшеву документ об обыске за подписью судьи, которая вела прошлое дело против него. Полицейские пояснили, что обыск проводится из-за инцидента с попыткой поджога здания прокуратуры в Кромах в ночь на 6 августа. Затем на допросе ему задавали вопросы о поджоге и сняли отпечатки пальцев.

Бывшев предполагает, что обыск был лишь предлогом, чтобы лишить его доступа в интернет, так как он продолжает высказывать свое мнение, как он считает, неугодное властям. Кстати, ноутбук, который в пятницу изъяли правоохранители, был куплен на деньги, которые собрали сторонники Бывшева после того, как его компьютер изъяли по решению суда за экстремизм.

Напомним, в июле суд в Орловской области признал Александра Бывшева виновным в экстремизме за стихотворение "Украинским патриотам", в котором он, в частности, осудил действия России по отношению к Крыму. Его приговорили к  300 часам обязательных работ. Также 42-летний учитель на два года лишен права заниматься педагогической деятельностью.

Кстати, ко Дню Независимости Украины Александр Бывшев опубликовал на своей странице в контакте новый стих.

Новости по теме: Новости России