Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В российском книжном магазине наряду с учебниками продают розги

В российском книжном магазине наряду с учебниками продают розги
Фото: Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Товар так и называется "розги ученические". Стоимость 99 рублей 90 копеек (3, 5 гривен). Дикорастущее средство воспитания осталось после декоративной обрезки деревьев в Самаре. Владельцы книжного магазина решили немного подзаработать, а заодно и помочь родителям в воспитании своих детей.

У этого товара даже имеется инструкция по применению (видимо, чтобы родители не переусердствовали): с небольшой силой приложить к нуждающемуся в воспитании, повторить нужное количество раз. Побочный эффект – небольшие покраснения.

Как и следовало ожидать, "розгами ученическими" заинтересовалась Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. Она намерена изучить акцию книготорговой компании. Ведь, по сути, в магазине пропагандируют насилие над детьми.

Однако книжная сеть не собирается останавливать продажу розгов.

- Никаких официальных запросов ни от Уполномоченных по правам ребенка, ни от других уполномоченных лиц и органов нам не поступало, - комментирует представитель книготорговой компании. – У нас продажи продолжаются, поскольку товар пользуется особым спросом у людей, которым не чуждо чувство юмора. Надеемся, милая шутка вызовет множество улыбок и поможет родителям, собирающим своих чад в школу, снять стресс. Вот снимем - тогда и розги из магазинов уберем.

Большинство посетителей магазина предпочитают делать фотографии с розгами на память, покупать ветки не спешат. Да и дети стараются обходить стороной уголок, где находится необычный товар.

СПРАВКА "КП"

Как вид телесного наказания порка розгами известна с глубокой древности (Древние Египет, Рим, Греция (особенно Спарта), упоминания в Библии) и была повсеместно распространена в Европе вплоть до XIX века (в Великобритании — до середины XX века) в судебно-административной и военно-дисциплинарной практике. Порка розгами применялась в Средние века в христианских конфессиональных группах как религиозный ритуал. В Российской империи порка розгами как официальное дисциплинарное телесное наказание была отменена только в 1903 году.

Официальная советская педагогика с 1917 года считала телесные наказания детей недопустимыми. Они были запрещены во всех типах учебных заведений, но в семье оставались нередким явлением. В 1988 году журналист Филиппов провел анонимное анкетирование 7500 детей от 9 до 15 лет в 15 городах СССР, 60% признались, что родители применяли к ним телесные наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверенные методы справиться с детскими капризами

Только что этот зайка улыбался и мирно мастерил человечков из желудей. А потом сказал: хочу шоколадку. А вы ему: бог с тобой, котик, ну какая шоколадка перед обедом, сейчас будем супчик кушать... И тут глаза ангелочка налились кровью, и ребенок превратился в орущего тирана. Хочу, хочу-у-у!!! Или не шоколадку. Может быть, шапку надевать не хочет, или засыпать не собирается, или учебники грозится сжечь. С детьми - как на вулкане. В любую секунду тумблер может перещелкнуть, и начина-а-ается...