Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Массовые беспорядки в Эквадоре: полицейская лошадь упала в обморок

Массовые беспорядки в Эквадоре: полицейская лошадь упала в обморок
Фото: В Эквадоре лошадь упала в обморок из-за слезоточивого газа. Фото: twitter.com/LouxC

Во всем Эквадоре начались массовые акции протеста, которые не обошлись без потасовок. В городе Куэнка полиции вообще пришлось применить слезоточивый газ, чтобы утихомирить разбушевавшуюся толпу.

Участники беспорядков, конечно, притихли, но не обошлось и без пострадавших со стороны силовиков.

Как оказалась, одна из полицейских лошадей так сильно надышалась слезоточивого газа, что упала в обморок.

ЗАЧЕМ ПРОТЕСТУЮТ

Еще 12 августа в государстве Эквадор местные жители начали общенациональную забастовку. Людей на улицы вывели призывы сил оппозиции. Они требуют свержения коррумпированной власти во главе с президентом Рафаэлем Корреа.

Люди возмущены тем, что глава государства хочет повысить налоги и внести поправки в конституцию для того, чтобы получить неограниченные условия для переизбрания, сообщило издание DW. Третий срок Корреа заканчивается в 2017 году.

На площадь Независимости вышли также и сторонники действующей власти. Они  заявили, что олигархи хотят насилия и государственного переворота.

Сам Корреа, по-видимому, уходить мирно не собирается и призывает население к диалогу.

Противниками президента оказались почти всей индейские организации Эквадора, профсоюз госслужащих и адвокатов.

При этом в стране не только митинги: в знак протестов против правительства сторонники оппозиционных сил перекрываю шоссе и трассы.

По словам лидера протестующих коренных индейцев Карлоса Переса, забастовка не закончится до тех пор, пока президент Корреа не прислушается к жалобам граждан. Как известно, аборигенов не устраивает ситуация с добычей нефти и падением цен на нее: глава государства отказал проводить консультации по добыче и разведке "черного золота" на их исконных землях, передает sltrib.com.